Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Люди искусства, которые ушли из жизни в 2014 году

Мы вспоминаем знаменитых и талантливых людей

Из жизни по тем или иным причинам уходят актёры и режиссёры, а всемирное наследие лишается важных для него людей. В конце уходящего года мы вспоминаем тех, кого сейчас рядом с нами нет. Среди них деятели культуры: актёры, режиссёры и художники, так или иначе оставившие отпечаток в истории.

Люди искусства, которые ушли из жизни в 2014 году

Люди искусства, которые ушли из жизни в 2014 году

Филип Сеймур Хоффман (23 июля 1967 - 2 февраля 2014)

Филип Сеймур Хоффман

Голливудский актёр, играл как в театральных постановках, так и в фильмах. В его активе порядка 60 работ различных жанров. За фильм «Капоте» получил премию «Оскар». Другие известные картины: «Рок-волна», «Голодные игры», «Талантливый мистер Рипли», «Самый опасный человек», «Запах женщины» и «Мастер». Последней картиной, в которой появится актёр, станет лента «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», однако, вопреки слухам, моделировать персонажа на компьютере не будут. Все сцены с участием Сеймура Хоффмана, вошедшие в финальную версию фильма, были сняты ещё при его жизни.


Харольд Рэмис (21 ноября 1944 - 24 февраля 2014)

Харольд Рэмис

Актёр, драматург и режиссёр, знаменитый доктор Игон Спенглер из дилогии «Охотники за привидениями». Самые известные режиссёрские работы – «Ослепленный желаниями», «День сурка» и «Анализируй то». Рэмис также поставил несколько эпизодов американской версии сериала «Офис».


Анатолий Кузнецов (31 декабря 1930 - 7 марта 2014)

Анатолий Кузнецов

Исполнитель роли товарища Сухова из «Белого солнца пустыни». В 2000-е годы много снимался в российских сериалах. В 80-90-е годы дублировал зарубежные фильмы. Его голосом говорили такие известные актёры, как Жан-Поль Бельмондо, Шон Коннери, Харрисон Форд, Ив Монтан, Питер О’Тул и другие. Самые известные фильмы с его участием: «Белое солнце пустыни», «Дайте жалобную книгу», «Ответный ход» и «В зоне особого внимания».


Боб Хоскинс (26 октября 1942 - 29 апреля 2014)

Британский актёр театра и кино Боб Хоскинс большинству зрителей знаком по ролик детектива Эдди Валлианта из фильма «Кто подставил кролика Роджера». За свою жизнь снялся в сотне фильмов и сериалов, самыми известными из которых являются: «Русалки», «Бразилия» и «Рождественская история».


Татьяна Самойлова (4 мая 1934 - 4 мая 2014)

Татьяна Самойлова

Советская и российская актриса Татьяна Самойлова в 1953 году поступила в Театральное училище им. Щукина. В 1957 году режиссёром Михаилом Калатозовым на главную роль в фильме «Летят журавли», который позднее получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а сама актриса была удостоена специальной премии, как «самая скромная и очаровательная актриса». Самые известные фильмы: «Анна Каренина», «Летят журавли» и «Неотправленное письмо».


Ганс Гигер (5 февраля 1940 - 12 мая 2014)

Ганс Гигер

Художник, оказавший большое влияние на работы режиссёра Ридли Скотта. Именно он придумал всем известных ксеноморфов из киносериала «Чужой». За создание визуальных эффектов к первой его части получил премию «Оскар». Создал множество эскизов к несостоявшемуся фильму «Дюна» режиссёра Алехандро Ходоровского.


Робин Уильямс (21 июля 1951 - 11 августа 2014)

Робин Уильямс

Сценарист, актёр и продюсер. Первая значимая роль – сериал «Морк и Минди». Начинал исключительно как комедийный актёр, однако затем попробовал себя и в драматическом амплуа. Самые известные фильмы: «Умница Уилл Хантинг» (за него он получил премию «Оскар»), «Ночь в музее», «Август Раш», «Общество мёртвых поэтов», «Пробуждение», «Миссис Даутфайр», «Куда приводят мечты», «Двухсотлетний человек», «Человек года».


Лорен Бэколл (16 сентября 1924 - 12 августа 2014)

Лорен Бэколл
Одна из первых красавиц Голливуда в 40-60 годах XX века. Свою актёрскую карьеру начала с модельного бизнеса. 21 мая 1945 года Бэколл вышла замуж за Хамфри Богарта. В 1957 году, после смерти актёра, была помолвлена с Фрэнком Синатрой, однако замуж второй раз вышла за Джейсона Робардса (звезду фильма «Однажды на Диком Западе»). В фильме «Как выйти замуж за миллионера» 1953 года сыграла вместе с Мэрилин Монро. Другие известные картины с её участием: «Убийство в восточном экспрессе», «Риф Ларго», «У зеркала два лица».


Юрий Любимов (30 сентября 1917 - 5 октября 2014)

Юрий Любимов

Театральный режиссёр Юрий Любимов в 1964 году возглавил Театр на Таганке. Его силами были поставлены более 100 спектаклей. В 1984 году Любимова лишили гражданства – ему пришлось эмигрировать. Лишь спустя четыре года режиссёр вернулся в СССР.


Виктор Костецкий (12 апреля 1941 - 6 ноября 2014)

Виктор Костецкий

Актёр кино, театра и дубляжа. За свою жизнь снялся в 39 картинах и озвучил персонажей из 147 фильмов и мультфильмов. Среди самых известных работ с его участием: «Труффальдино из Бергамо», «Сошедшие с небес» и «Звезда пленительного счастья». До последних дней жизни снимался в российских сериалах. Его голосом говорил капитан Барбосса в «Пиратах Карибского моря», Тедди Рузвельт в «Ночи в музее» и вампир Виктор в «Другом мире».


Геннадий Полока (15 июля 1930 - 5 декабря 2014)

Геннадий Полока

Режиссёр советской комедии «Республика ШКИД», главную роль в котором сыграл Сергей Юрский. В 1951 году Полока окончил Высшее театральное училище им. Щепкина, а спустя всего шесть лет – режиссёрский факультет школы ВГИК. Лента «Интервенция», в которой снялся Владимир Высоцкий, партии не понравился, поэтому вышел на экраны только в 1989 году.
Харольд Рэмис, Лорен Бэколл, Анатолий Кузнецов, Г.Р. Гигер, Боб Хоскинс, Филип Сеймур Хоффман, Робин Уильямс, Виктор Костецкий, Юрий Любимов, Геннадий Полока, Татьяна Самойлова

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100