Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что смотреть в Новый год по ТВ

Избранное из программы телепередач

Праздничная неделя на телевидении - время советских кинолегенд, лучших российских хитов и провереннных временем голливудских блокбастеров. «Фильм Про» отобрал лучшие фильмы, которые покажут в праздники, разделив их для удобства на категории: кино российское, советское и голливудское.

Что смотреть в Новый год по ТВ

Что смотреть в Новый год по ТВ

РОССИЙСКОЕ КИНО



«ЁЛКИ 3» - 1 ЯНВАРЯ, 22.20 («РОССИЯ 1»)


Пока в российском новогоднем прокате с успехом идут «Ёлки 1914», телезрители смогут оценить предыдущую часть киносерии - «Ёлки 3», собравшую в российском прокате годом ранее $38 млн.

Трейлер фильма «Ёлки 1914»

«ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА ;)» - 2 ЯНВАРЯ, 0.30 («РОССИЯ 1»)


Музыкальная комедия с Иваном Дорном в главной роли связана со знаменитым советским мюзиклом Григория Александрова лишь некоторыми сюжетными штрихами; в остальном это абсолютно современная история для всей семьи.

Валерий Тодоровский и Катерина Шпица про комедию «Весёлые ребята ;)»

«ЁЛКИ 2» - 2 ЯНВАРЯ, 18.00 («РОССИЯ 1»)


С советской классикой в новогодние выходные современным отечественным фильмам конкурировать сложно, но киносерия «Ёлки» точно стала приятным исключением: каждая её часть органично становится в праздничный эфир.

Трейлер фильма «Ёлки 2»

«ДЖЕНТЛЬМЕНЫ, УДАЧИ!» - 2 ЯНВАРЯ, 22.30 («РОССИЯ 1»)


Ремейк советской картины Александра Серого, собравший в российском прокате около $10 млн., запомнился зрителям ролями Гоши Куценко, Сергея Безрукова и Антона Богданова. Впрочем, это даже не совсем ремейк; скорее капустник на тему «Джентльменов».

Интервью с создателями фильма «Джентльмены, удачи!». «Индустрия кино» от 28.12.12

«КУХНЯ В ПАРИЖЕ» - 2 ЯНВАРЯ, 21.05 («СТС»)


«Кухня в Париже» - следствие успеха сериала «Кухня», которому стало тесно в рамках телеэкрана. Комедия собрала в прокате $13 млн. и, хотя фильму нет ещё и года, заслужила почётное место в праздничном эфире.

Венсан Перес, Дмитрий Нагиев, Елена Подкаминская и Дмитрий Назаров о фильме «Кухня в Париже». «Индустрия кино» от 04.05.14.

«ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК» - 3 ЯНВАРЯ, 19.35 (СТС)


Мультфильмы студии «Мельница», вопреки сложностям конкуренции с голливудской анимацией, регулярно становятся лидерами проката. Младшая аудитория с родителями и в новом году пойдёт на очередной мультфильм: 1 января в прокат выйдут «Три богатыря. Ход конём».

Три богатыря. Ход конём. Тизер

СОВЕТСКОЕ КИНО


«КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА» - 31 ДЕКАБРЯ, 19.00 («РОССИЯ 1»)


Лучшие фильмы интереснее не смотреть, а пересматривать. Работа Леонида Гайдая живое тому подтверждение, ведь в 1967 году картину разом посмотрели 76 млн. зрителей, но за прошедших 47 лет всё так и не насмотрелись.

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»


«ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ» - 31 ДЕКАБРЯ, 20.25 («РОССИЯ 1»)


Ещё одна нетленная картина Гайдая - немного переделав слова Фаины Раневской, просто скажем, что этот фильм «может сам выбирать, на кого производить впечатление».

Фрагмент фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

«КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ» - 31 ДЕКАБРЯ, 13.20 («РОССИЯ 1»)


Новый год в России не может обойтись без фильмов Гайдая - но в той же степени и без фильмов Эльдара Рязанова. Картина о том, как весело и правильно встретить Новый год, будет показана в идеальный для этого день - 31 декабря.

«Карнавальная ночь» - фильм новогодний в буквальном смысле


«ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЁГКИМ ПАРОМ!» - 1 ЯНВАРЯ, 13.35 («ПЕРВЫЙ КАНАЛ»)


У «Иронии судьбы» в 2007 году появилось продолжение, ставшее одним из рекордсменов проката с $50 млн. только в России. Однако неоспоримый успех фильма Тимура Бекмамбетова, как и в случае с другими переделками классики, не смог затмить оригинал 1975 года.

В России без «Иронии судьбы» - не Новый год


«ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ» - 3 ЯНВАРЯ, 2.10 («РОССИЯ 1»)


Экранизация романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова от Марка Захарова. Интересно, что сыгравший главную роль Андрей Миронов пробовался за несколько лет до съёмок на ту же роль в экранизации Гайдая, но не удовлетворил режиссёра.

Андрей Миронов в образе Остапа Бендера


ГОЛЛИВУДСКОЕ КИНО


«АВАТАР» - 1 ЯНВАРЯ, 22.35 («ПЕРВЫЙ КАНАЛ»)


Фильм Джеймса Кэмерона - не только самый кассовый кинопроект всех времён, но и самая успешная картина в российском прокате, так что постоянное сопутствие «Аватара» новогодним праздникам не должно удивлять. Конкурентом Аватара может стать разве что новый «Аватар», но нужно дождаться 2016 года.

«Аватар» - репортаж со съёмочной площадки

«МАТРИЦА» - 1 ЯНВАРЯ, 0.40 («ТНТ»)


Как ни бьются Энди и Лана Вачовски, за 15 лет им не удалось создать шедевра, равного первой «Матрице». Впрочем, совсем скоро, в феврале, выйдет их новый эпос «Восхождение Юпитер».

«Индустрия кино» от 24.02.12. Рассекреченные материалы. «Матрица»

«ОЗ: ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ» - 1 ЯНВАРЯ, 20.50 («СТС»)


Экранизация Фрэнка Баума в лучших голливудских традициях - с мощным актёрским составом, дорогими декорациями и борьбой Добра и Зла. Главную роль - фокусника-мошенника, попавшего в волшебную страну, - играет Джеймс Франко.

Фрагмент фильма «Оз: Великий и Ужасный»

«ОДИН ДОМА» - 2 ЯНВАРЯ, 12.15 («ПЕРВЫЙ КАНАЛ»)


Комедия с Маколеем Калкиным для многих зрителей - атрибут праздников, как «Ирония судьбы» для российской аудитории. Фильм собрал почти $500 млн. при бюджете $18 млн., стал началом популярной киносерии и, как мы видим, за 25 лет не растерял популярности.

Для Маколея Калкина роль в фильме «Один дома» так и осталась главным актёрским успехом


«ГАДКИЙ Я 2» - 2 ЯНВАРЯ, 17.25 («СТС»)


Жизнерадостный мультфильм, весь в жёлтых тонах от вездесущих миньонов, собрал в отечественном прокате почти $35 млн. Неудивительно, что уже в следующем году появится продолжение - и посвящено оно будет именно миньонам.

Трейлер мультфильма «Миньоны»

«ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: ПРОКЛЯТИЕ ЧЁРНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ» - 4 ЯНВАРЯ, 12.15 («ПЕРВЫЙ КАНАЛ»)


«Пираты Карибского моря» - самый серьёзный конкурент «Аватара» на российском кинорынке. Четвёртая часть саги с подзаголовком «На странных берегах» занимает в истории российского проката второе место, и пересматривать «Пиратов» в длинные выходные - тоже своего рода обычай.

Спецэффекты фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины»

«БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ» - 5 ЯНВАРЯ, 2.00 («ТНТ»)


Казалось бы, в постмодернистском военном фильме Тарантино ни о каком новогоднем настроении не идёт и речи. Но так получается, что любая картина Тарантино воспринимается как праздник, вне зависимости от сюжета и накала страстей.

Трейлер фильма «Бесславные ублюдки»
Матрица, Ёлки 2, Бесславные ублюдки, Ирония судьбы, или С лёгким паром!, Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины, Иван Царевич и Серый волк, Гадкий я 2, Оз: Великий и Ужасный, Ёлки 3, Джентльмены, удачи!, Кухня в Париже, Иван Васильевич меняет профессию, Аватар, Карнавальная ночь, Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика, Весёлые ребята ;)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100