Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» про фильм Юрия Быкова «Дурак»

Российская социальная драма вышла в прокат

Каждый новый фильм яркого молодого режиссёра Юрия Быкова становится событием: он умеет ставить проблемные социальные вопросы под особым углом. Третий полный метр в его карьере называется «Дурак» и рассказывает, как иронично анонсирует сам Быков, о работнике ЖКХ. Сюжет о фильме в репортаже Сергея Сычёва в программе «Индустрия кино».

«Индустрия кино» про фильм Юрия Быкова «Дурак»

«Индустрия кино» про фильм Юрия Быкова «Дурак»

Яркий молодой режиссёр Юрий Быков снял третий полный метр в своей карьере. Он называется «Дурак» и рассказывает, как иронично анонсирует сам Быков, о работнике ЖКХ. Молодой сантехник отправляется по вызову среди ночи и обнаруживает, что дом, куда он пришёл, вот-вот рухнет: многоэтажное здание дало трещину во всю стену. В отчаянии юноша бежит прямо в ресторан, где вместе со всеми городскими чиновниками отмечает свой День рождения мэр – волевая женщина, которую все называют просто «Мама». Кажется, нет ничего проще: сообщил об опасности, жителей эвакуировали – и всё, история закончена. Но дело обрастает всё новыми сложностями, и более того – становится смертельно опасным.

Репортаж программы «Индустрия кино»

Юрий Быков комментирует свой фильм:
Трагичность этой драматургии, мне кажется, заключается именно в том, что мы создаем одновременно и жалкий, даже трогательный и в каком-то смысле сострадательный образ людей, которые просто уничтожают то пространство, в котором мы живем.

Фильмы Юрия Быкова всегда – о том, как один нравственный человек бунтует против безнравственного мира. В дебютном «Жить» бандит жертвовал жизнью ради чужого человека. В «Майоре» полицейский сбил ребёнка и требовал, чтобы его за это наказали. Дурак-сантехник зачем-то озаботился жизнью восьмисот человек, среди которых, в основном, алкоголики, наркоманы и пьяницы. Ясно, что «Дурак» - название полемичное, с вызовом. У главного героя нет даже крепких кулаков, как у персонажей прошлых картин Быкова. А он всё равно надеется победить всю систему сразу.

Артём Быстров о своём герое:
Есть такие люди, их очень мало, но они есть. Это люди, которым не все равно, и они ничего не могут с этим поделать. Может, это воспитание, от родителей это передаётся.

Своеобразный стиль фильма «Дурак» и его публицистический запал сделали картину Юрию Быкова одним из самых обсуждаемых конкурсантов фестиваля «Кинотавр» 2014 года.
Дурак
Артём Быстров, Юрий Быков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100