Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Американский институт киноискусства объявил лучшие фильмы 2014 года

Традиционный рейтинг расширился на одну позицию

Обычно Американский институт киноискусства ограничивается десяткой лучших картин, но 2014 год, по мнению организации, подарил 11 выдающихся американских фильмов - и ни один из них нельзя было оставить за бортом.

Американский институт киноискусства объявил лучшие фильмы 2014 года

Американский институт киноискусства объявил лучшие фильмы 2014 года

«АМЕРИКАНСКИЙ СНАЙПЕР»


Экранизация автобиографии Криса Кайла - смертоносного снайпера, убившего в Ираке больше 150 человек. Фильм сразу же привлекает Брэдли Купером в заглавной роли и фигурой нестареющего Клинта Иствуда в режиссёрском кресле. Российские зрители увидят ленту весной 2015 года.

Трейлер фильма «Американский снайпер»

«БЁРДМЕН»


Снятый практически без монтажных склеек, фильм признали триумфальным возвращением Майкла Китона в большое кино. Сюжет картины отчасти повторяет карьерный путь самого Китона: бывшая звезда фильмов мирового масштаба пытается вернуть славу новой постановкой.

Спецпроект «Эспрессо. Венецианские кинохроники»-2014. Выпуск 2

«ОТРОЧЕСТВО»


История взросления мальчика Мейсона с 2002 по 2014 год, запечатлённая с документальным тщанием: главный герой в течение съёмок взрослел в реальном времени. «Отрочество» является лучшим фильмом года по версии большинства кинокритиков.

Трейлер фильма «Отрочество»

«ОХОТНИК НА ЛИС»


Будучи одним из главных претендентов на «Оскар», фильм, в первую очередь, удивляет блестящими актёрскими работами: Стива Карелла и Ченнинга Татума зрители привыкли видеть в основном в немудрёных комедиях, а никак не в драмах про ученика и учителя.

Трейлер фильма «Охотник на лис»

«ИНТЕРСТЕЛЛАР»


Возможно, самый нашумевший фильм 2014 года. Одни признают его научно-фантастическим шедевром и продолжателем дела Кубрика, другие - излишне пафосным блокбастером. Любые споры, однако, лишь укрепляют веру в то, что список лучших без «Интерстеллара» будет выглядеть неполноценным.

Нолан, МакКонахи, Честейн и Кейн про «Интерстеллар». «Индустрия кино» от 07.11.14

«ИГРА В ИМИТАЦИЮ»


Бенедикт Камбербэтч на пике славы из любого проекта автоматически делает хит, а уж если речь идёт о кинобиографии математика Алана Тьюринга, успешно расправлявшегося с шифровками нацистов, то подавно: это потенциально «оскаровская» роль. В России премьера ленты состоится в феврале.

Трейлер «Игры в имитацию»

«ОДЕРЖИМОСТЬ»


Главный герой - умелый барабанщик, увлечённый своим занятием, как ему кажется, до предела. Однако его новый наставник, деспотичный Теренс Флетчер, выжимает из парня все силы, не чураясь любых методов. Ключевой дуэт исполнили юный Майлз Теллер и Дж. К. Симмонс - обоим прочат богатый сезон наград.

Трейлер «Одержимости»

«ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС...»


Сказочный семейный мюзикл от Disney может выглядеть неуместным среди хитов независимого проката, однако российские зрители смогут оценить его только на новогодние праздники, когда фильм выйдет в широкий прокат.

Трейлер фильма «Чем дальше в лес...»

«НЕСЛОМЛЕННЫЙ»


Правдивая история спортсмена, лётчика и героя Второй мировой войны Луи Дзамперини, пережившего водные сражения и угнетение в японском лагере для военнопленных, особенно интересен из-за фигур создателей: режиссёром фильма выступила Анджелина Джоли, всё больше увлекающаяся работой по другую стороны камеры, а сценарий писали братья Коэн.

Трейлер фильма «Несломленный»

«СТРИНГЕР»


Роль в «Стрингере» считают одним из лучших актёрских достижений Джейка Джилленхола: он сыграл безумного журналиста, снимающего преступления и происшествия в Лос-Анджелесе, чтобы затем продавать материал новостным каналам. Выход «Стрингера» в российский прокат пока не планируется.

Трейлер фильма «Стрингер»

«СЕЛЬМА»


Биографическая драма о протестном движении в Алабаме, возглавленном Мартином Лютером Кингом в исполнении Дэвида Ойелоуо, также пока не попала в сферу интересов российских прокатчиков. Мировая премьера картины состоялась в ноябре.
Интерстеллар, Снайпер, Чем дальше в лес..., Игра в имитацию, Бёрдмэн, Несломленный, Отрочество, Охотник на лис, Одержимость

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Несломленный

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Джай Кортни, Донал Глисон, Гаррет Хедлунд

Охотник на лис

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Руффало, Стив Карелл, Ченнинг Татум

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100