Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Топ-менеджер Sony Pictures раскритиковал оскаровских академиков

Причиной стало непопадание в список номинантов на «Оскар» фильма «Красная армия»

В предварительный список номинатов на премию «Оскар» 2015 года не вошла документальная картина режиссёра Гейба Польски «Красная армия», рассказывающая о хоккейной сборной СССР по хоккею. Глава студии Sony Pictures Classics, выпустившей картину на экраны, - Том Бернард - резко высказался в адрес членов Американской Киноакадемии.

Топ-менеджер Sony Pictures раскритиковал оскаровских академиков

Топ-менеджер Sony Pictures раскритиковал оскаровских академиков

Том Бернард сообщил, что заинтересовался фильмом Гейба Польски «Красная армия» сразу как услышал о
том, что документалист собирается его снимать. В центре сюжета – история советской сборной по хоккею. Фильм прослеживает промежуток в 20 лет (70-80-е года XX века) и повествует о взлётах и падениях, о сути советского хоккея и о восприятии «Красной машины» западными командами. Главным его героем стал Вячеслав Фетисов, с которого, собственно, «Красная армия» и началась.

Том Бернард (слева) и журналист Майк Флеминг-мл. на вечеринке издания Deadline в мае 2014 года, Photo by Michael Buckner/Getty Images for Deadline Hollywood

Том Бернард возглавляет Sony Pictures Classics с момента её основания в 1992 году. На протяжении более чем 25 лет он работает с такими режиссёрами, как: Педро Альмодовар, Вуди Аллен, Френсис Форд Коппола, Дэвид Кроненберг, Гильермо дель Торо, Ричард Линклейтер, Джим Джармуш, Энг Ли и многими другими. Фильмы, которые продюсировал Бернард, завоевали 25 «Оскаров», при этом были номинированы более 140 раз. Среди картин Sony Pictures Classics, номинированных на «Оскар» в категории «Лучший фильм», значатся такие проекты, как: «Любовь» Михаэля Ханеке, «Полночь в Париже» Вуди Аллена, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Энга Ли и «Усадьба Хауардс-Энд» Джеймса Эйвори.

По словам Бернарда, режиссёр-документалист Гейб Польски должен был съездить в Москву всего на день (планировалось десятиминутное интервью), но общение с Фетисовым заняло три дня:
Эти 10 минут превратились в три дня. Нужно было просто задавать правильные вопросы».

Трейлер фильма «Красная армия» на английском языке

На проходящем сейчас в канадском городе Уистлер кинофестивале глава студии Sony Pictures Classics заявил, что удивлён решением академиков:
Это признак того, что решение приняли очень пожилые люди из отдела документалистов Академии. Там очень много людей в таком возрасте. Меня шокировало, что «Красная армия» не попала даже в предварительный список номинантов».

Премьера фильма «Красная армия» состоялась в рамках Каннского кинофестиваля этого года. Рассказ об этом событии смотрите в специальном репортаже программы «Индустрия кино».

Наш корреспондент Сергей Сычёв пообщался с Гейбом Польски и с Вячеславом Фетисовым:
Красная армия
Том Бернард, Гейб Польски, Вячеслав Фетисов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Красная армия

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Кен Кертис, Вячеслав Фетисов, Марк Дикинс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100