Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Отечественные фильмы на 95-м Российском Кинорынке

Все важные подробности профильной выставки

В Москве завершился Российский Международный Кинорынок – самый крупный в современном отечественном кинобизнесе, по результатам которого во многом формируется репертуар российских кинотеатров на ближайшие месяцы. О самых ярких проектах Кинорынка - в материале корреспондентов «Индустрии кино».

Отечественные фильмы на 95-м Российском Кинорынке

Отечественные фильмы на 95-м Российском Кинорынке

95-й Российский международный кинорынок: Все материалы кинофорума
Благодаря внушительным сборам российских картин в прошлом кинопрокатом году, особый интерес на московском Кинорынке вызывали именно отечественные проекты. В ближайшее время трендом станет дорогостоящее кино, снятое в экспедиции. Так, компания «Вольга» представила приключенческую драму «Территория», в которой герои Григория Добрыгина, Константина Лавроненко и Егора Бероева ищут золото на Крайнем Севере СССР. Съёмки фильма прошли в Красноярском крае на территории Плато Путорана и были связаны с многочисленными рисками для его создателей.

Репортаж программы «Индустрия кино»

Актёр Григорий Добрыгин рассказывает о съёмках в фильме «Территория»:
Мы с одной точки перенеслись и там остались наши игровые олени. И пришёл медведь и задрал дух оленей. То есть, ничто не исключало того, что там мог быть человек. Опасность в создании картины, она передалась на экран».

Пётр Фёдоров, кадр из фильма «Территория»


В пакете компании «Централ Парнершип» – амбициозный продюсерский проект Фёдора Бондарчука «Вычислитель» с Евгением Мироновым, Анной Чиповской и Винни Джонсом в главных ролях. Съёмки фильма прошли в Исландии, где снимались такие голливудские хиты, как «Ной», «Интерстелар» и «Обливион». Впрочем, «Вычислитель», выходящий в прокат уже 18 декабря, примечателен и тем, что это первый за долгие годы отечественный проект, снятый в жанре фантастики.

Фёдор Бондарчук решил рискнуть:
Я бы не пошёл на это, если бы не Дима Грачёв, который представил концепт: он был простой. Дальше меня заинтересовала история любви, которую сыграли Евгений Миронов и Аня Чиповская вместе со злом – Винни Джонсом».

Трейлер фильма «Вычислитель»

Компания Сергея Сельянова «Наше кино» весной будущего года выпускает в прокат ленту Петра Буслова «Родина»: многозначительный проект, к которому автор «Бумера» и «Высоцкого» шёл на протяжении многих лет и выступил на нём в качестве продюсера. В центре сюжета – российский бизнесмен в исполнении Андрея Смолякова, ищущий на Гоа пропавшую дочь. Съёмки фильма прошли в Индии, среди других звёзд проекта – Пётр Фёдоров, Андрей Мерзликин, Александр Робак и Любовь Аксёнова.

Андрей Смоляков считает Родина находится там, где живут твои близкие:
Родина - это очень объёмное слово. Это место, где ты родился, где тебе выдают паспорт, где ты учишься. Но ещё и это твоя семья, твои близкие и не важно, где ты рассматриваешь эти взаимоотношения: на Гоа, или здесь, в морозной Москве».

Трейлер фильма «Родина», 18+

Заслуживает внимания и другой проект прокатчика «Наше кино» – фантастическая комедия «Призрак» (в прокате с 26 марта). Над спецэффектами к картине работали специалисты студии Main Road Post, продемонстрировавшие свое высочайшее мастерство в прошлогоднем блокбастере «Сталинград». По сюжету авиаконструктор Юрий Гордеев в исполнении Фёдора Бондарчука после гибели становится призраком и заводит дружбу с семиклассником Ваней, помогая претворить его мечты в жизнь.

Режиссёр Фёдор Бондарчук изначально не поверил в проект «Призрак»:
Я читал сценарий, и это было упоительное времяпрепровождение. Я думал: «А Сельянов вообще понимает, сколько это будет стоить, все эти фантазии он будет реализовывать, или будет второй драфт и всё будет попроще?». В результате - ничего не попроще. Всё доделали».

Фёдор Бондарчук, кадр со съёмок фильма «Призрак»


Также стоит выделить проекты компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing: историческую военную драму Дмитрия Месхиева «Батальонъ» (опять же – картина снята в экспедиции) и комедию Жоры Крыжовникова и Дмитрия Дьяченко «Страна Чудес».

Трейлер фильма «Батальонъ»
Территория, Батальонъ, Вычислитель, Родина, Призрак, Страна чудес (2015)
Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин, Винни Джонс, Сергей Сельянов, Егор Бероев, Пётр Фёдоров, Фёдор Бондарчук, Жора Крыжовников, Дмитрий Месхиев, Евгений Миронов, Анна Чиповская

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100