Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Автор, подаривший Нолану первый хит, резко раскритиковал фильмы режиссёра

Кристофер Прист назвал ленты Нолана очень скучными

Кристофер Прист – автор романа «Престиж», который был экранизирован Кристофером Ноланом в 2006 году, – в интервью сайту Skript в довольно резкой форме высказался о некоторых работах режиссёра. Прист рассказал, что даже его детям картины Нолана кажутся скучными.

Автор, подаривший Нолану первый хит, резко раскритиковал фильмы режиссёра

Автор, подаривший Нолану первый хит, резко раскритиковал фильмы режиссёра

Британец Кристофер Прист, написавший фантастический роман «Престиж» о противостоянии двух иллюзионистов, для его экранизации выбирал, как оказалось, между двумя режиссёрами – Сэмом Мендесом и Кристофером Ноланом. То, что картину поставил в итоге Нолан - обычное стечение обстоятельств.

Прист склонялся к тому, чтобы предложить поставить свой роман Сэму Мендесу:
У меня было несколько разных предложений. Одно из них поступило от Сэма Мендеса, снявшего «Красоту по-американски». Картина была номинирована на премию «Оскар» в семи различных категориях. В конце концов, она взяла пять статуэток, в том числе за «Лучший фильм». Это был великолепный вариант. Фильм по моей книге мог стать следующей работой Мендеса после «Красоты по-американски». Так что – да, я заинтересовался».

Трейлер фильма «Престиж» на английском языке:

Кристофер Нолан появился на горизонте практически в последний момент. Судя по тому, что рассказывает автор романа «Престиж», вероятно, информация о поиске режиссёра только-только поступила к нему.

Прист получил посылку с видеокассетой, содержимое которой произвело на него впечатление:
И тут, внезапно, я получаю от Нолана или его жены то ли письмо, то ли сообщение, в котором говорилось, что ко мне уже едет курьер, который должен будет передать мне видеокассету. Это, кстати, была кассета с фильмом Нолана «Преследование». Вместе с кассетой мне привезли записку: "Посмотрите этот фильм и представьте себе, что может сделать режиссёр со всеми этими голливудскими технологиями за плечами". Я посмотрел фильм, решил рискнуть и сделал выбор в пользу Нолана. "Престиж" стал одним из лучших его фильмов».

Скарлетт Йоханссон, кадр из фильма «Престиж»


Брат Кристофера Нолана - Джонатан - полностью переработал книгу для её экранизации, изменив манеру повествования. Итоговый результат Присту понравился.

Позднее он посмотрел фильмы трилогии о «Тёмном рыцаре», мнение о которой у него сложилось не столь однозначное:
Мне не нравятся другие его работы. Мне кажется, что они очень поверхностные и плохо написаны. У меня есть дети, которым нравятся фильмы про супергероев. Они считают, что фильмы Нолана про Бэтмена - очень скучные и претенциозные. Им нравятся «Мстители» и «Железный человек», потому что эти фильмы – весёлые. Неправильно снимать кино про супергероя и «очеловечивать» его способности. Ничего человеческого в них быть не должно. Бэтмэн – качок, способный прыгать по крышам. Простите, но мне и правда так кажется».

В октябре 2014 года на экраны вышел фильм Нолана «Интерстеллар», который заслужил самые лесные отзывы критиков. А трилогия о «Тёмном рыцаре» считается зрителями одной из самых удачных комикс-экранизаций последнего времени.

Дублированный трейлер фильма «Интерстеллар»
Интерстеллар, Престиж, Бэтмен: Начало, Тёмный рыцарь, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды
Кристофер Нолан, Кристофер Прист

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100