Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Итоги 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

«Индустрия кино» побывала на церемонии закрытия

В воскресенье 23 ноября завершился 34-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. На торжественной церемонии закрытия, в частности, были подведены итоги международного конкурса студенческих фильмов, в котором также участвовали российские картины. О победителях – в репортаже Дмитрия Лузгана.

Итоги 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

Итоги 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

В международном конкурсе студенческих фильмов в этом году участвовало свыше полусотни работ из 26 государств. По мнению жюри, лучшим игровым фильмом стала российская драма «Подносчик» 21-летнего студента Московского института телевидения и радиовещания Останкино Евгения Карелинова. Главный герой его картины подбирает на дороге странного попутчика, что для владельца автомобиля оборачивается весьма неприятными последствиями. Среди документальных проектов первенствовала кубинская лента «Азы» режиссёра Дианы Монтеро, рассказывающая историю девочки из неблагополучной семьи, родившей в 12-летнем возрасте. В номинации «лучший анимационный фильм» победа была присуждена израильскому мультфильму «Путь бытия» о кукле, решившей покинуть свою подставку, а лучшим мультимедийным проектом была признана британская работа «По кругу» о том, как обычное пресс-папье влияет на взаимоотношения людей

Актриса Анна Михалкова, которая в этом году была членом жюри международного конкурса, констатирует смену настроения фильмов-участников фестиваля:
Всегда поражает зашкаливающий пессимизм во всех работах, а вот в этом году темы сменились. Как ни странно, кино стало более изобразительным».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Председатель жюри международного конкурса студенческих фильмов Владимир Мартынов поставил участникам этого года очень высокую оценку:Если говорить о тренде, то всё-таки – очень высокий технический уровень. Нет, каких-то ученических смазанностей, погрешностей».
«Специального упоминания жюри» на фестивале удостоились сразу три ленты: испанская «Один час, один шаг», немецкая «Прикосновение тишины» и российская «Конец эпохи», победившая в номинации «лучший игровой фильм» на первом этапе фестиваля, когда в конкурсе участвовали только студенческие работы ВГИК. Историческая драма Софьи Чернышевой, снятая по рассказу Дины Рубиной, повествует о женщине, пытающейся спасти себя и своего ребёнка от репрессий.

Режиссёр Софья Чернышева рассказывает о своей картине «Конец эпохи»:
Тема очень близка моей семьей: мой дедушка был репрессирован, а бабушка стала дочерью врага народа. Когда я прочла рассказ Дины Рубиной, он меня задел. Я поняла, что не могу его не снять».

Наконец, приза за лучшую кинопрограмму были удостоены бельгийские мастера из Национального института драматических искусств. Их работы на фестивале были представлены во всех номинациях, хотя ни одна так и не удостоилась отдельного приза. Церемония закрытия 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК впервые прошла в здании нового учебного корпуса университета, который, по словам организаторов, начиная со следующего года, станет главной площадкой фестиваля.
Анна Михалкова, Владимир Мартынов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100