Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Режиссёр «Стражей Галактики» Джеймс Ганн: Бизнес-модели франшиз на основе киновселенных работают неправильно

Создатель десятого фильма кинематографической вселенной Marvel делится опасениями

Если вас в последнее время беспокоит хаотичный рост числа экранизаций киновселенных, их переплетение и нагромождение, то вы не одиноки: режиссёр фантастического блокбастера «Стражи Галактики» Джеймс Ганн в своём аккаунте на Facebook скептически высказался о студиях, пытающихся создавать франшизы на основе несуществующих фильмов или тех, которые имели посредственные коммерческие успехи.

Режиссёр «Стражей Галактики» Джеймс Ганн: Бизнес-модели франшиз на основе киновселенных работают неправильно

Режиссёр «Стражей Галактики» Джеймс Ганн: Бизнес-модели франшиз на основе киновселенных работают неправильно

В своём посте в социальной сети Facebook, озаглавленном дословно «Почему не надо впрягать телегу впереди лошади, или новое увлечение Голливуда киновселенными», Джеймс Ганн делится своими опасениями (хотя, в целом, не отрицает своей любви к масштабным франшизам и киномирам):

Я немного волнуюсь по поводу многочисленных, запланированных студиями, киновселенных. Зачастую у них даже нет сильного оригинального фильма, чтобы вырастить потенциально успешную франшизу, либо вообще нет никакой истории».

Режиссёр фантастического боевика «Стражей Галактики», основанного на одноимённой серии комиксов Marvel, подразумевает, что такие франшизы, как «Звёздные войны», «Железный человек», «Тёмный рыцарь» и даже «Трансформеры» и «Сумерки» обоснованно получили своё развитие, поскольку изначально они создавались, как оригинальные фильмы, а только лишь потом превращались в киносерию (после кассовых успехов и отклика аудитории). Джеймс Ганн добавляет, что сейчас студии пытаются «выращивать деревья, не имея сильного семени»:

Руководство студий и продюсеры, а иногда даже и сами режиссёры сосредотачиваются на производстве грандиозной картинки, оставляя без внимания задачу, стоящую непосредственно перед ними, - создать большую и интересную историю».

Фантастический боевик «Стражи Галактики» стал самой кассовой лентой в США в 2014 году - $331 млн., с производственным бюджетом в 170 млн. Общемировые сборы картины превысили $770 млн.


Продолжение самого кассового в США фильма 2014 года - «Стражи Галактики 2» - выйдет в прокат 5 мая 2017 года.

Сейчас, когда такие студии, как Marvel, Warner Bros. и Universal планируют график релизов на десять лет вперёд, а также активно адаптируют киновселенные для ТВ-формата, конкуренция на этой ниве становится всё более ожесточённой. Джеймс Ганн убеждён в том, что эта новая бизнес-модель не имеет перспектив, а также в том, что погоня за созданием крупной кассовой франшизы не должна мешать тщательной работе над оригинальным крупным фильмом. В своём посте он советует режиссёрам и продюсерам больше экспериментировать и почаще глядеть по сторонам, а также не идти проторенными путями по пути к признанию и успеху.
Железный человек, Тёмный рыцарь, Стражи галактики, Стражи Галактики. Часть 2
Джеймс Ганн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100