Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Китайская кинокомпания Huayi Brothers вступила в стратегическое партнёрство с Alibaba и Tencent

Кинопроизводитель намерен привлечь дополнительные инвестиции

Крупнейшая частная кинокомпания Китая Huayi Brothers заключила соглашение с двумя из крупнейших интернет-компаниями страны, Alibaba и Tencent. По условиям сделки, Huayi Brothers получит $590 миллионов за счёт дополнительного выпуска акций и частной продажи их обеим компаниям. Стратегическое соглашение направлено на развитие электронной коммерции, онлайн-игр, кинопроизводства и ТВ. Доля Alibaba и Tencent в общем бизнесе Huayi составит более 8% каждой.

Китайская кинокомпания Huayi Brothers вступила в стратегическое партнёрство с Alibaba и Tencent

Китайская кинокомпания Huayi Brothers вступила в стратегическое партнёрство с Alibaba и Tencent

Также, инвестировать в Huayi намерены компании Ping'an Capital Management, которая купит 27,4 млн. акций, и CITIC Securities (4,3 млн.). Согласно условиям соглашения, Alibaba и Huayi будут софинансировать производство пяти фильмов: доля инвестиций Alibaba будет составлять от 5 до 10% бюджета. В течение трёх следующих лет обе компании планируют выпустить десять фильмов, которые будут запущены благодаря краудфандинговой платформе Alibaba - Yulebao, позволящей рядовым жителям Китая сделать микроинвестиции в будущие кинопроекты посредством смартфонов.

Huayi Brothers планирует выпустить 145 млн. акций для частной продажи: Tencent купит 51,55 млн. акций, Alibaba достанется 61,76 млн. ценных бумаг.


Соглашение между Tencent и Huayi, по существу, первая попытка интернет-гиганта войти на кинорынок. Компании также планируют совместное развитие бизнеса в сегментах онлайн-игр, потребительских товаров и комиксов. В дальнейшем сотрудничество может затронуть производство телевизионного контента. В сентябре этого года Tencent открыл подразделение Tencent Movie Plus, с целью производства от четырёх до пяти фильмов в год. Первым проектом станет экранизация романа лауреата Нобелевской премии Мо Яня The Treasure Map («Карта сокровищ»), которая будет снята при поддержке Голливуда.

В конце прошлого месяца Huayi Brothers, которой управляют Ван Жонгджун и Ван Жонглеи, сообщила об увеличении чистой прибыли на 10,4% за первые три квартала 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одним из самых значимых недавних успехов Huayi были крупные инвестиции в картину «Ярость» с Брэдом Питтом и Шайя ЛаБафом в главных ролях. За первые три квартала этого года компания выпустила шесть фильмов, включая такие успешные проекты, как Personal Tailor («Личный портной») Фэн Сяогана. Однако, пока этот год не ознаменовался ни одним крупным блокбастером кинокомпании, как это было в прошлом году с приключенческой лентой «Путешествие на Запад» Стивена Чоу, которая заработали $201 млн. во всём мире. В сентябре Huayi Brothers объявила о создании филиала в США, обошедшегося компании в $130 млн., который будет заниматься производством и дистрибуцией фильмов и сериалов.
Ярость
Брэд Питт, Фэн Сяоган, Шайа ЛаБаф, Стивен Чоу

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100