Netflix планирует выход на рынки Австралии и Новой Зеландии

Компания наметила экспансию на следующий год

Netflix продолжает активное освоение мировых территорий. Начальные позиции Netflix для вхождения на австралийский рынок таковы, что лишь около 30% домашних хозяйств страны на данный момент являются подписчиками платного ТВ, что намного меньше, чем в США и ещё меньше, чем в Великобритании, где в подписчиках числится около половины населения. Компания намерена вложить довольно приличную сумму средств для раскрутки собственного бренда на новой территории.

По сообщениям иностранных СМИ, компания Netflix планирует вложить 20 миллионов австралийских долларов в маркетинговую кампанию, сопровождающую её вхождение на австралийский рынок.

В прошлом месяце, выступая перед участниками проходившей в Каннах телевизионной выставки MIPCOM руководитель отдела контента в Netflix Тед Сарандос заявил, что Австралия и Новая Зеландия являются очень привлекательными территориями для компании, поскольку там проживает англоговорящее население, которое любит контент, произведённый в США.

Данная новость появилась одновременно с сообщением о том, что австралийская компания Nine Entertainment и её партнёр по совместному предприятию Fairfax Media объявили о запуске в следующем году новой платформы StreamCo с видео по запросу для подписчиков. Напомним, в этом году Netflix начал предоставление услуг во Франции, а также в Германии, Австрии, Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. А в 2015 году, кроме планов по выходу на рынки Австралии и Новой Зеландии, Netflix может начать работу и в Испании.

Одновременно с тем, что политика экспансии Netflix благотворно влияет на рост базы подписчиков сервиса, остаётся открытым вопрос, достаточно ли высоки при этом доходы компании и оправдывают ли они дополнительные затраты. Вместе с этим, финансовый директор Дэвид Уэллс заявил прошлом месяце, что компания делает большие успехи, и это были очень хорошие инвестиции, несмотря на то, что экономические условия на разных рынках отличаются.

Целых 20% контента, который Netflix предлагает в каждой стране, производятся локально, а остальные 80% являются продуктцией в основном из голливудского происхождения.


Netflix говорит, что список оригинальных сериалов, который будет предлагаться в Австралии и Новой Зеландии, будет включать «Марко Поло» (прим.ред. - история о приключениях легендарного итальянского путешественника и его жизни в Китае); анимационный проект BoJack, сюжет которого разворачивается вокруг коня по имени БоДжек, употребляющего виски, его бывшей возлюбленной и его друга-человека и новый мультсериал «Да здравствует король Джулиан» (All Hail King Julien) от DreamWorks Animation. Ожидается, что библиотека сервиса будет расширена в следующем году и включит Bloodline, сериал «Сорвиголова» (Daredevil) студии Marvel, фантастическую драму «Восьмое чувство» (Sense8) и научную фантастику «Вавилон 5».