Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Московский Дом кино отметил своё 80-летие

Мы побывали в здании на Васильевской и сделали видеосюжет

Сначала старый особняк на Васильевской улице, затем помещения гостиницы «Советская», после – Театр Киноактёра: за 80 лет существования московский Дом Кино несколько раз менял своё местоположение. В 60-е он переехал в новое здание на Васильевской, построенное по проекту архитектора СтАмо, где до сих пор и находится. У большинства приглашённых на юбилей знаменитостей Дом Кино ассоциируется именно с этим зданием, в их памяти – события, ставшие историей.

Московский Дом кино отметил своё 80-летие

Московский Дом кино отметил своё 80-летие

В честь юбилея на сцене Большого зала прошёл праздничный концерт. Среди выступавших были и те, кто старше самого Дома Кино: Владимир Зельдин, Элеонора Быстрицкая. Трудные для легендарной площадки 90-е годы, когда всё отечественное кино находилась в упадке, вспоминали мало (главное, что пЕрежили). На будущее юбиляру пожелали и дальше оставаться местом, где всегда можно посмотреть хорошее кино, провести время в компании друзей и коллег; местом, куда всегда хочется прийти.

Своеобразным подарком творческому клубу стало присвоение нового старого названия – «Центральный Дом Кино Союза Кинематографистов России». Именно так знаменитая столичная кинематографическая мекка называлась в советские годы.

Сюжет о юбилее Дома кино в программе «Индустрия кино» от 14.11.2014

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100