«Марлон Брандо» дешевле «Элвиса»

Но вместе два идола поп-культуры в интерпретации Энди Уорхола стоят более $ 150 млн

На аукционе Christie's в Нью-Йорке были проданы два произведения Энди Уорхола за рекордно высокую цену. За картину «Четыре Марлона» дали 69,6 миллионов долларов, а за «Тройного Элвиса» - 81,9 миллиона. Покупателей (или покупателя) аукционный дом назвать отказался.

Портрет «Тройной Элвис» был создан Энди Уорхолом в 1963 году. В основу портрета лёг образ, который использовался для рекламы фильма «Пламенеющая звезда» 1960 года, снятого классиком вестерна Доном Сигелом. Элвис Пресли играл там метиса, который мечется между белыми и индейцами. Сюжет фильма, к радости продюсеров и женской части аудитории, предполагал, что Элвис существенную часть экранного времени проводил с обнажённым торсом. Но Энди Уорхол выбрал «ковбойский» образ из рекламы фильма, чтобы «размножить» его в своей знаменитой серии портретов знаменитостей.

Основой же для «Четырёх Марлонов» стал образ Брандо из фильма «Дикарь». Это далеко не самая лучшая работа Марлона Брандо в кино, но Уорхола, очевидно, и не интересовал сюжет картины про разборки байкеров-бандитов. Ему важнее был образ Брандо, одетого в кожу и снятого рядом с красивым мотоциклом. Такого Брандо должно быть много, поэтому Уорхол на своей картине повторил этот образ четыре раза. Возможно, если бы Уорхол взял изображение Брандо из более яркого фильма, картина стоила бы ещё дороже, но и почти 70 миллионов долларов на аукционе Christie's - результат впечатляющий.

Обе картины были проданы менее, чем за 6 минут.

Смотрите также

Дикарь

Байкеры, называющие себя Черными бунтарями, врываются в легально проводимую гонку и пытаются присоединиться к соревнованию, но их выкидывают. Один из членов группы, однако, ухитряется украсть второй приз и вручает его лидеру Джонни.Закрепив трофей у руля, Джонни уводит свою свору в городок Райтсвиль. Многие заваливаются в местный бар, «Кафе Бликера», принадлежащий шерифу Хэрри Бликеру — он сам там и работает. Ошеломленный происходящими безобразиями, он ничего не предпринимает, чтобы утихомирить грозных на вид ребят, пока те не напиваются до беспамятства.Байкеры забавляются тем, что терроризируют городок, а главарь, увидев симпатичную девушку Кэти, следует за ней в бар. Та оказывается дочерью шерифа, он пытается произвести на нее впечатление, подарив ей кубок-приз. Хотя Кэти и заинтересовалась этим странным, несколько не от мира сего, жестким парнем, подарок она принять отказалась.Тревога нарастает, когда в город с грохотом въезжает еще одна группа байкеров во главе с Чайно.