Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве продолжается Большой фестиваль мультфильмов

«Индустрия кино» рассказывает о мероприятии

В Москве в эти дни проходит Большой фестиваль мультфильмов. Ежегодный смотр лучшей некоммерческой анимации России и мира в эти осенние каникулы открылся в восьмой раз. В течение 12 дней на 15 площадках столичной публике покажут 400 мультфильмов. Первой лентой, продемонстрированной на фестивале, стала бельгийская «Механика сердца».

В Москве продолжается Большой фестиваль мультфильмов

В Москве продолжается Большой фестиваль мультфильмов

31 октября промышленные помещения проекта «Фабрика» на Бауманской были полны-полны ведьмочками и чертенятами. Мульт-Хэллоуин для детей, включавший, по описанию создателей, «котёл желаний и чёрный ящик страхов, колядки и фокусы, тыквоулинг и шоу волшебных пузырей» — лишь одно из десятков мероприятий Большого фестиваля мультфильмов.

Мария Терещенко, программный директор фестиваля, рассказывает о задачах фестиваля:
Первоначально своей основной задачей мы видели демонстрацию мультипликации, которую никто не показывает. То есть показ короткометражного кино. Сегодня перед нами стоит уже другая цель – вовлечение зрителей в авторскую мультипликацию, в мультипликацию в целом».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Главным на БФМ, конечно, является анимация. 400 картин из множества стран показывают в течение 12 дней на 15 площадках, среди которых не только привычные кинотеатры «Пионер», «Ролан» и ЦДК, но также гостиница «Космос» и залы в Новой Москве. Программа фестиваля поделена на три блока: основной, детский и блок «для любителей анимации», в которой для мультгурманов представлены самые изысканные блюда. Фильмом открытия фестиваля стал бельгийский фильм «Механика сердца», впервые показанный в Москве на широком экране. Тема нынешнего БФМ — фантастика.

Мария Терещенко объясняет причины такого решения:
Действительно, фантастику сейчас очень любят снимать, потому что она даёт пространство для спецэффектов. Но мультипликация сама по себе – это один сплошной спецэффект, фильм-трюк, поэтому мы всегда имеем дело с чем-то фантастическим, гротескным или сказочным».

Тем не менее, так как БФМ такой фестиваль, который должен показать и обучить (а не, скажем, показать и наградить), в нем, помимо показов много интересного. Например, мастер-классы и встречи — среди прочего, на фестивале встречаются с публикой Юрий Норштейн и Илья Максимов. Работает знаменитая Animal Lab, в которой студенты-аниматоры из разных стран проходят мастер-классы для всех возрастов под названием «Фабрика анимации».

В последние дни школьных каникул - под занавес каникул детям устроили специальную программу - традиционный «Утренник сериалов с какао и булочкой», куда входят свежие серии суперпопулярных российских компьютерных сериалов. Закроется БФМ 10 ноября картиной американца Билла Плимптона «Измена».

Трейлер мультфильма «Механика сердца» на французском языке
Механика сердца
Илья Максимов, Юрий Норштейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100