Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Баста возвращает «Газгольдер» в кино

Василий Вакуленко хочет донести фильм о рэпе до большего числа зрителей

В повторный прокат выходит лента «Газгольдер», снятая рэп-музыкантами одноимённого творческого объединения из Москвы. «Фильм Про» и «Индустрия кино» разбиралась, как и почему Баста и его коллеги решились на это.

Баста возвращает «Газгольдер» в кино

Баста возвращает «Газгольдер» в кино

Повторный прокат фильма в России – редкий случай. На экраны дважды попадают, как правило, оскаровские номинанты или реставрированная советская классика. «Газгольдер», впервые вышедший на экраны в апреле этого года, для отечественной индустрии в принципе исключительный фильм. Рэпер Баста (Василий Вакуленко), главный автор фильма «Газгольдер»… любит Китай. Наверное, поэтому картина о рэперах, снимающих студию на заброшенном заводе, создана фактически по заветам Мао – с опорой на собственные силы.

Репортаж передачи «Индустрия кино» и беседа с Бастой.


«Газгольдер»

Экранный «Газгольдер» очень похож на свой прототип, одноимённый московский клуб и хип-хоп лейбл в промзоне у Курского вокзала. Это фильм о тех, кто его снимал: о Басте, Смоки Мо, Вите АК-47, Гуфе, Олеге Грузе, Тати, чьи лирические герои вступают в конфликт с нечистыми на руку, но очень влиятельными людьми», которые хотят отобрать у музыкантов деньги и помещение. Все играют сами себя.

Указанный в титрах Иван Курский: продюсер, режиссёр и сценарист, – фигура вымышленная. На выходе у «Курского» получился не субкультурный продукт для поклонников русского рэпа, а вполне себе интересное массовое – хоть и по всем чертам независимое кино.

Причина повторного проката фильма о рэп-артистах – проведенная работа над ошибками: звуком, сведением, организацией проката: сборы оказались невелики (1 800 000 долларов при четырёхмиллионном бюджете) и повышенный спрос на фильм, который в апреле не смогли, не успели увидеть все, кто хотел. В сеть же картина не попала благодаря усилиям всего «Газгольдера».

Несмотря на сложности, с которыми столкнулся коллектив «Газгольдера», на очереди у них – второй фильм. Потому что идея независимого фильма, по мнению Басты, себя все-таки оправдала - у них получилось снять задуманное, а остальное не так важно.


Трейлер фильма «Газгольдер».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100