Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стеллан Скарсгард рассказал нам о фильме «Дурацкое дело нехитрое»

Мы пообщались с актёром на Берлинском кинофестивале

В российский прокат выходит фильм-участник Берлинале «Дурацкое дело нехитрое». О добропорядочном жителе маленького городка, который, пытаясь отомстить за смерть своего сына, объявляет войну норвежским наркобаронам. Во время фестиваля в Берлине «Индустрия кино» пообщалась с исполнителем главной роли в фильме — звездой фильмов «Нимфоманка» и «Рассекая волны» — Стелланом Скарсгардом.

Стеллан Скарсгард рассказал нам о фильме «Дурацкое дело нехитрое»

Стеллан Скарсгард рассказал нам о фильме «Дурацкое дело нехитрое»

Главный герой картины - простой водитель снегоуборочной машины, недавно получивший звание почетного жителя города, вдруг становится настоящим неуловимым мстителем, изощренно разделываясь с бандами крутых наркодельцов, которые, по его мнению, повинны в смерти его единственного сына. Стеллан Скарсгард, хоть сам из скандинавских земель, но съемки на заснеженных вершинах норвежских гор запомнил надолго: работать с мимикой - главным актёрским инструментом - в тридцатиградусный мороз почти не удавалось. Но парадоксальным образом именно это помогло в создании образа его персонажа.

У Стеллана Скарсгарда в картине было довольно мало реплик:
Внутри моего героя бушуют эмоции, но он не показывает их. Зритель должен увидеть всё только в его глазах и при этом не догадаться, что именно он чувствует. Это очень интересно играть. К тому же, у меня было очень мало реплик, потому что нет таких слов, которыми можно описать эту ситуацию. Его сына убили, он исполнен ярости, его цивилизованная оболочка рушится и обнажает зверя. Единственный способ высказывания, который ему остается, - это убийство».

Репортаж программы «Индустрия кино» о фильме «Дурацкое дело нехитрое»

Для российских зрителей, мало знакомых с творчеством норвежского режиссёра Ганса Петтера Моланда, главной приманкой к этому проекту станут, безусловно, Стеллан Скарсгард и прошедший Берлинале. На фестивале фильм хоть и не получил призов, но произвёл настоящий фурор среди критиков - в первую очередь предельно чёрным юмором, который на все лады сравнивали то с работами Гая Ричи, то с работами Квентина Тарантино.

Трейлер фильма «Дурацкое дело нехитрое» на русском языке
Нимфоманка: Часть 1, Нимфоманка: Часть 2, Дурацкое дело нехитрое
Стеллан Скарсгард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100