Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Определились участники специальной программы «От А до А» фестиваля «Артдокфест»

Фестиваль пройдёт в Москве с 9 по 17 декабря 2014 года

Традиционно в декабре в Москве пройдёт кинофестиваль «Артдокфест». В рамках его специальной программы «От А до А» будут показаны фильмы-лауреаты российских кинофестивалей и кинопремий за прошедший год.

Определились участники специальной программы «От А до А» фестиваля «Артдокфест»

Определились участники специальной программы «От А до А» фестиваля «Артдокфест»

«Артдокфест» - один из самых масштабных фестивалей документального кино. Он проводится с 2007 года. Фестиваль 2014-го года станет VII по счёту. Участвовать в конкурсе могут фильмы, снятые на русском языке на территории всего мира. Ежегодно показы фестиваля посещает более 20 тыс. человек.

Программа «От А до А» - специальная программа фестиваля, в рамках которой организаторы демонстрируют фильмы-победители различных российских кинопремий и фестивалей. В этом году в программу вошли шесть документальных лент.


«Кровь»
Режиссёр: Алёна Рудницкая
Награды: «Артдокфест» – 2013, Гран-при; Премия Российской Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» – 2014, Лучший неигровой фильм; Фестиваль российского кино «Окно в Европу» – 2014, Лучший неигровой фильм.

Кадр из фильма «Кровь»

Монохромные будни передвижной станции переливания крови в России. Газель с медиками и необходимым оборудованием по сбору донорской крови колесит по российской провинции, останавливаясь в деревнях или маленьких промышленных городах, где выстраиваются огромные очереди из желающих стать донорами. Все они настроены решительно, хотя их цель не безвозмездная помощь людям, а денежная компенсация на питание. За пол-литра крови можно получить около 850 рублей, и эти небольшие деньги - существенное подспорье, если у тебя нет никакой работы или зарплата 3000 в месяц. Желание продать кровь приводят в донорский пункт людей всех возрастов и социальных слоев, уставших от постоянной борьбы за выживание. Но, возможно, и эта кровь спасет жизнь другим людям, если только не окажется браком – ВИЧ-инфицированной, зараженной гепатитом или туберкулезом. Иглы впиваются в белую плоть, и черная кровь бежит по прозрачным трубкам – невероятно, насколько может быть убедительным фильм про кровь без единого красного пятна.

«Африка: кровь и красота»
Режиссер: Сергей Ястржембский
Награды: Премия национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» – 2014, Лучший неигровой фильм.

Кадр из фильма «Африка: кровь и красота»

Фильм, созданный на основе многочисленных исследовательских экспедиций в Африку, показывает микроцивилизации африканских племен, постепенно исчезающие под прессом развития современной цивилизации.

«Труба»Режиссер: Виталий Манский
Награды: Национальная кинематографическая премия «Ника» – 2014, Лучший неигровой фильм.

Кадр из фильма «Труба»

Фильм «Труба» – о современной Европе. О двух ее краях, или правильнее сказать – крайностях. О Европе, которая начинается в безлюдном пространстве вечной зимы российской Сибири и закачивается на уютных пляжах Бискайского залива, где даже законы природы формируют принципиально разные стили человеческого существования. Кажется, что может объединить такие разные жизни? Физически – объединяет газопровод «Западная Сибирь – Западная Европа». Труба не просто соединила, но и неразрывно связала ЭТУ Россию с ЭТОЙ Европой.

«Кардиополитика»
Режиссер: Светлана Стрельникова
Награды: Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» – 2014, Приз «Кентавр» за лучший полнометражный неигровой фильм национального конкурса.

Кадр из фильма «Кардиополитика»

Пермский кардиохирург Сергей Суханов, проведший за свою карьеру более 15000 операций на открытом сердце, всегда считал важнейшими ценностями на земле человеческую жизнь и здоровье. Ему удалось доказать, что в Пермском Крае необходима собственная кардио-индустрия, и в середине 2000-х годов там должен был появиться современный Кардиоцентр. Государство выделило значительные средства на его строительство, однако сдача Центра постоянно затягивалась.
Устав бороться с региональными чиновниками, профессор Суханов продолжил работу в двухсотлетнем особняке, в котором располагалась старая больница. В конце 2011 года Суханов неожиданно получил предложение из Кремля возглавить предвыборный штаб Владимира Путина.

«Песни скрипача»
Режиссер: Владимир Герчиков
Награды: Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» – 2014, Лучший неигровой фильм национального конкурса.

Кадр из фильма «Песни скрипача»

Герой фильма, Юлий Алексеев, учит детей играть на скрипке и пытается сделать их мир, да и свой тоже, чуть добрее. Получается это далеко не всегда, но учитель не опускает руки.

«Великие реки Сибири. Бирюса»
Режиссер: Павел Фаттахутдинов
Награды: Открытый фестиваль документального кино «Россия» – 2014, Гран-при.

Кадр из фильма «Великие реки. Бирюса»/DESC]

Документальная комедия. В верховьях Бирюсы обосновалась община староверов. Они отгородились от мира стеной отчуждения. Съемочная группа пытается пробиться сквозь нее.
Труба, Кровь, Африка: Кровь и красота, Кардиополитика
Виталий Манский, Павел Фаттахутдинов, Владимир Герчиков, Сергей Ястржембский, Светлана Стрельникова

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100