Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» о фильме «Кино про Алексеева»

Картина Михаила Сегала вышла в прокат

На этой неделе в прокат выходит ностальгическая драма «Кино про Алексеева». Режиссёру Михаилу Сегалу, автору ленты «Рассказы», удалось почти невозможное – на главную роль он сумел позвать великого актёра Александр Збруева, не снимавшегося более 10 лет из принципиальных соображений. «Индустрия кино» пообщалась с обоими создателями фильма.

«Индустрия кино» о фильме «Кино про Алексеева»

«Индустрия кино» о фильме «Кино про Алексеева»

Всё, что есть у Николая Алексеева сейчас – ветхий домик в деревне и огород, благодаря которому он хоть как-то выживает. О том, что в прошлом он – талантливый бард, известный на весь Советский Союз, мы узнаем из уст радиоведущий, пригласившей Алексеева в студию для записи программы о легендах авторской песни. Пока герой в эфире принимает комплименты от благодарных слушателей – простых студентов, звёзд рок-музыки и даже космонавтов, – мы видим подлинную историю его жизни, в которой неудач оказывается больше, чем успехов.

Актёр Александр Збруев о своём персонаже и фильме в целом:
Каждый человек в своей молодости говорит себе: «Я буду счастливым, я смогу это сделать!». Потом один раз споткнётся, сбоку в челюсть дадут, и в этом человеке начинает что-то меняться. Он начинает терять силы и веру. А если человек теряет веру, он теряет жизнь».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Режиссёр Михаил Сегал причисляет своего главного героя к заурядным людям:
Судьба Алексеева не могла сложиться иначе. Он слабый человек, не очень талантливый, не очень сильный. Он ничего не смог довести в своей жизни до конца. В целом, то, что он поёт, говорит о том, что он просто один из миллионов бардов, который поёт одну и ту же песню».

Ленту Михаила Сегала, впервые показанную этим летом на фестивале «Кинотавр», многие сравнивают с драмой братьев Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса»: и там, и там действие разворачивается в 60-е годы, а центральный герой, исполнитель собственных песен, стремясь к успеху и известности, терпит сплошные неудачи. Однако, «Кино про Алексеева» – это в первую очередь, картина о любви, а не о творчестве, как смысле жизни. В героя Александра Збруева влюбляются разные женщины, но ни одной из них он не отвечает взаимностью, потому что не может понять природу и значение этого чувства. По мнению авторов фильма, в этом и есть причина всех его несчастий.

Как считает Александр Збруев, изменить жизнь может любая мелочь:
Он в какой-то момент становится замкнутым, безразличным. И я думаю, что просыпаясь утром, он в первую очередь думает: «Ой, слава Богу, что я проснулся, что я ещё живой!». Но чудо врывается в его жизнь, оно говорит ему: «Слушай, ты жил не зря. Оказывается, тебя любили и тебя до сих пор любят!». И он начинает в себя верить».

«Кино про Алексеева» – ещё и фильм в стиле ретро, о людях и нравах прошедшей эпохи. Не случайно главную роль в нём исполняет один из знаковых советских актёров Александр Збруев, герои которого своё время служили примером для миллионов современников. В 90-е, когда новый российский кинематограф ещё следовал по старым идеологическим рельсам, он по-прежнему много снимался, но резко исчез с экранов в нулевые, потому что не было близких ему тем и героев. В том, что великий артист прервал долгое затишье, – целиком заслуга создателя «Кино про Алексеева» Михаила Сегала, сценарий которого Александр Збруев нашёл достойным возвращения.

Александр Збруев о режиссёре Михаиле Сегале:
Он очень хорошо знает время. Это вот какая-то человеческая интуиция, которая подсказывает ему, как показывать эпоху и людей. Он очень хороший человек, Сегал, талантливый. Каждому актёру, которому доведётся сняться у Сегала, я просто желаю этого.

Предыдущая работа Михаила Сегала, драматическая комедия «Рассказы», два года назад стала фильмом-событием: на фестивале «Кинотавр» получила приз за лучший сценарий, а также диплом гильдии кинокритиков и киноведов, для некоммерческого проекта показала хорошие результаты в национальном прокате. Новая лента постановщика также вошла в число фаворитов российской кинопрессы.

Трейлер фильма «Кино про Алексеева»
Рассказы, Кино про Алексеева
Михаил Сегал, Александр Збруев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100