Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: Незлобин и Светлаков рассказывают о «Выпускном»

Что бывает, если оставить детей без присмотра

Вдохновившись успехом фильма «Горько!», продюсеры Илья Бурец и Дмитрий Нелидов решили снять ещё один фильм про традиции русского торжества. На этот раз их выбор пал на школьный выпускной. А к их команде - вместе с Сергеем Светлаковым - примкнул другой известный комик, Александр Незлобин. О том, как снимали «Выпускной», создатели рассказали в эксклюзивном интервью «Индустрии кино».

«Индустрия кино»: Незлобин и Светлаков рассказывают о «Выпускном»

«Индустрия кино»: Незлобин и Светлаков рассказывают о «Выпускном»

Подростки всё-таки смогли обхитрить взрослых и устроить себе выпускной мечты. Что, конечно, повлекло за собой проблемы в виде незваных районных бугаёв и последующее раскаяние детей перед родителями. Модель - до боли знакомая поклонникам фильма «Горько». Тут даже ведущий торжества, Александр Незлобин - так же, как в «Горько» Светлаков - играет сам себя и оказывается вовлеченным в самый вихрь событий. Правда для этого фильма оба комика еще и писали сценарий.

Александр Незлобин и его коллеги привлекают для работы над сценариями представителей той аудитории, для которой они их пишут:
Мы всегда перед тем, как написать сценарий проводим всегда какие-то исследования, «мониторим» всевозможные соц- и видеосети. И у нас есть друзья, что касается «Выпускного» - более молодые, чем мы, кого-то мы привлекали на какую-то отдельную работу - напишите какие-то гэги условно говоря, какие-то беспределы подростковые. То есть мы стараемся сотрудничать с той аудиторией, для которой пишем».

Репортаж программы «Индустрия кино» о фильме «Выпускной»

Продюсеры Бурец и Нелидов в успех такой истории, безусловно, верят, как верят и в особый статус фильма «Горько» - совсем недавно они собирались оспорить решение российского Оскаровского комитета о выдвижении на премию американской киноакадемии картины Андрея Звягинцева «Левиафан», уже отмеченной жюри Каннского кинофестиваля. «Горько», по их мнению, гораздо достойнее, да и зрители его полюбили - о чем красноречиво говорят многомиллионные сборы.

Сергей Светлаков, сопродюсер картины, под открытым письмом своих коллег подписываться не стал:
Я действительно считаю, что этот фильм должен ехать представлять нашу страну. Я люблю фильм «Горько», я рад, что я к нему какое-то имею отношение, но мне кажется, что он очень ментальный. Это фильм для нас. То есть я уверен, что иностранный мозг не вынес бы тех выводов из этого фильма, которые заложены создателями, и которые в нашей стране все приняли».

«Выпускной» тоже больше про национальный характер. Хотя фильм и не лишен универсальных смыслов - здесь и история о первой любви на фоне семейной вражды, и извечная проблема отцов и детей, и тема патриотизма, о которой сейчас лишний раз лучше не говорить, абы чего не случилось.

Трейлер фильма «Выпускной»
Горько!, Выпускной, Горько! 2
Сергей Светлаков, Александр Незлобин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100