Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Radiohead отдали песню в фильм «Внутренний порок»

Группа сможет вновь претендовать на «Оскар»

Культовая оксфордская рок-группа Radiohead отдала свою неизданную песню в экранизацию романа Томаса Пинчона «Внутренний порок». Фильм вчера на Нью-йорском кинофестивале представил режиссёр Пол Томас Андерсон. Песни Radiohead нередко включают в свои фильмы именитые режиссёры, а сама группа часто пишет хиты под впечатлением от кино и уже была номинирована на «Оскар» за саундтреки.

Radiohead отдали песню в фильм «Внутренний порок»

Radiohead отдали песню в фильм «Внутренний порок»

Музыканты отдали в фильм песню «Призраки» («Spooks»), которая была написана несколько лет назад, но ни разу не издавалась. Radiohead лишь несколько раз играли её на концертах.


Критики издания Slate, побывыв на премьере, заметили, что песня удачно ложится в канву фильма. По впечатлением рецензентов, трек сделан в стиле 70-х годов, во время которых разворачивается действие фильма. По сюжету картины, частный детектив ищет пропавшего друга своей бывшей девушки. Фильм Андерсона выходит в американский прокат в декабре.

Radiohead на концерте в Копенгагене впервые играют «Призраков».


У Radiohead долгие и «взаимовыгодные» взаимоотношения с кино. Песни группы не просто звучат в известных фильмах, но и становятся небольшими «участниками» сюжета. Например, в фильме «Ванильное небо» Том Круз просыпается под песню Radiohead на будильнике и обсуждает творчество группы. То же самое делает герой Клайва Оуэна в картине Альфонсо Куарона «Дитя человеческое» - в 2027 году он называет музыку группы «классическим роком из детства».

Помимо того, группа пишет многие свои хиты под влиянием кино. Так, одна из самых известных песен группы была написана для фильма «Ромео + Джульета» и была посвящена бегству двух возлюбленных. А трек «Videotape» музыканты написали под впечатлением от работ японских оппозиционных режиссёров.

Гитарист группы Джонни Гринвуд озвучил последние три фильма Пола Томаса Андерсона. За музыку к драме «Нефть» Гринвуд получил номинацию на «Оскар».


Клипы Radiohead часто снимаются в кинематографичной манере. Видео на песню «Karma Police» было названо в 1997 году клипом года на MTV. Его снял британский клипмейкер Джонатан Глейзер, снимавший до этого рекламы для мировых брендов.

Пол Томас Андерсон, Том Йорк, Radiohead

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100