Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«9 дней и одно утро» Веры Сторожевой и Сергея Пускепалиса

Топ-модель и русская глубинка

В прокате идёт «9 дней и одно утро» - фильм о визите французской топ-модели в российскую провинцию. Картину режиссёр Вера Сторожева представила на фестивале «Окно в Европу» и вошёл в тройку особо отмеченных зрителями фильмов. О снятой в Ростове социальной картине мы пообщались с авторами и актёрами фильма.

«9 дней и одно утро» Веры Сторожевой и Сергея Пускепалиса

«9 дней и одно утро» Веры Сторожевой и Сергея Пускепалиса

Именно столько — чуть больше недели — проводит в небольшом российском городке французская топ-модель русского происхождения Анна Круглова. Посол благотворительного фонда, она привозит подарки в местный детский дом, воспитанницей которого когда-то была сама. Земляки ждут, что дорогая гостья станет приёмной мамой для какого-нибудь малыша, или, на худой конец, оплатит ремонт обветшалых санузлов в родном детдоме, и между делом знакомят с её младшей сестрой — местной банщицей Любой, о существовании которой Анна и не подозревала.

О выборе актрис на главные женские роли режиссёр фильма Вера Сторожева нам рассказала на фестивале «Окно в Европу» в Выборге.


У Ольги Поповой и её героини хромоножки Любы едва ли найдётся что-то общее: артистка сейчас изучает режиссуру в Америке, а вот у Анны Щербининой с Анной Кругловой одинаковые не только имена, но и прописка. Актриса уже больше 10 лет живёт в Париже. Из далёкой Франции приехал и её партнёр по съёмочной площадке – Ксавье Галле. Щербинина наблюдала за французом на съёмках:

Ему всё нравилось. Ксавье Галле растворился... это было потрясающе».

Анна Щербинина в роле французской модели, вспомнившей о русских корнях

Мэр Сергея Пускепалиса, настоящий «крепкий хозяйственник», хочет использовать —исключительно на благо города — связи Анны во французском правительстве. Развлекать парижанку мэру помогает сын — его сыграл Глеб Пускепалис.

В фильме Веры Сторожевой тоже есть чем полюбоваться: во-первых, игрой молодых и давно любимых актёров — в одной из ролей снялась Светлана Тома — во-вторых, сказочными пейзажами Ростова Великого. Древних храмов в этом городе так много, что порой возникает ощущение, что в фильме была использована компьютерная графика.
9 дней и одно утро
Вера Сторожева, Сергей Пускепалис, Глеб Пускепалис, Светлана Тома

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100