Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Санкт-Петербурге завершилась выставка «Кино Экспо»

Подводим итоги

На этой неделе Санкт-Петербург в очередной раз принял у себя гостей и участников Международного форума и выставки «Кино Экспо», посвящённого индустриям производства, показа и проката картин на территории России. Во многом с оглядкой на этот престижнейший форум владельцы кинотеатров в последствии решают, какие картины и с каким количеством залов им показывать, и как привлечь на эти фильмы зрителей. Дмитрий Лузган рассказывает о будущих перспективных зарубежных и отечественных проектах, представленных на «Кино Экспо 2014».

В Санкт-Петербурге завершилась выставка «Кино Экспо»

В Санкт-Петербурге завершилась выставка «Кино Экспо»

Позади сезон летних блокбастеров, один из самых прибыльных, как для российского, так и мирового кинорынка, впереди – осенние каникулы у школьников, а также новогодние и зимние праздники, когда зрители вновь массово пойдут в кинотеатры. Большинство проектов, представленных на «Кино Экспо 2014», должны выйти как раз в это время.

Компания Walt Disney Studios Sony Pictures Relising делает ставку на «Город героев» – совместную анимационную работу студий Disney и Marvel. Мультфильм рассказывает о противостоянии талантливого изобретателя с таинственным злодеем, желающим с помощью его разработок установить контроль над миром. Представить ленту приехал продюсер «Города героев» Рой Конли – один из ветеранов студии Disney:
Этот мультфильм заметно отличается от того, что делали раньше и Marvel и Disney, но в нём есть узнаваемые особенности обеих вселенных. От Disney – стиль анимации, от Marvel – дух супергеров. Если проект окажется успешным, он, конечно же, оформится в киносерию».

Репортаж программы «Индустрия кино» с «Кино Экспо 2014»

Компания Dream Team показала фрагменты новой исторической драмы Никиты Михалкова «Солнечный удар» – снятой с большим размахом экранизации прозы Ивана Бунина о любовном наваждении, и драматической комедии «Пацаны» Рената Давлетьярова, действие которой разворачивается в СССР в начале 70-х. В центре сюжета – история любви главного героя к девушке погибшего брата. Она не отвечает взаимностью, но он только сильней её добивается, невзирая на связанные с этим опасности. Коротко о проекте рассказывает его продюсер Григорий Подземельный:

Было большое желание режиссёра и продюсера этой ленты Рената Давлетьярова экранизировать именно эту повесть Юрия Короткова. Молодой аудитории в первую очередь будет интересна история. Не так уж и важно, когда именно она происходила».

Дублированный трейлер фильма «Хоббит: Битва пяти воинств»

В пакете Каро Премьер, прокатывающих продукцию компании Warner Bros., – два мощных проекта: загадочная фантастическая драма «Интерстеллар», лучшей рекламой которой является имя её постановщика – Кристофер Нолан, а также «Хоббит: Битва пяти воинств» – заключительная часть трилогии Питера Джексона. Вице-президент студии Warner Bros. Жак Дюбуа уверен, что, как и во всём мире, в России обе ленты ждёт громадный успех:

Российский рынок для нас очень важен. Он стремительно развивался последние 15 лет и продолжает расти. У вас отличная инфраструктура и, всё что требуется от нашей компании, – просто поставлять на ваш рынок хорошие фильмы».

Тизер фильма «Мафия»

Отдельные презентации на «Кино Экспо» были посвящены проектам компаний Базелевс и Enjoy Movies. Первая представила новогодние комедии «Ёлки 1914» и «Ёлки лохматые», а также революционный боевик «Хардкор», целиком снятый от первого лица, вторая – провокационную комедию «Что творят мужчины 2» и два фантастических боевика: «Защитники» (о супергероях, созданных советскими учёными для противостояния внешнему врагу) и «Мафия» – экранизацию одноимённой настольной игры, которая по замыслу авторов картины в будущем может превратиться в жесткое реалити-шоу. О «Мафии» рассказывает режиссёр и продюсер Сарик Андреасян:

Я думаю, что «Мафия» очень сильно заденет зрителя, потому что те, кто в неё играют, те, кто про неё что-то слышали, в первую очередь спрашивают: «А как это можно экранизировать игру, она же карточная?». А потом люди посмотрят и скажут: "Вау, они это сделали!"».


Трейлер фильма «Охотник на лис» на английском языке

Также на «Кино Экспо» свои пакеты представили независимые прокатчики. Компания Парадиз особые надежды возлагает на исторический фильм «Василиса» со Светланой Ходченковой в роли Василисы Кожиной - реального исторического персонажа, храброго предводительнице партизанского отряда времён войны с Наполеоном, о которой народ слагал легенды. Другая громкая лента прокатчика – основанная на подлинных событиях драма «Охотник на лис». В ней герой изменившегося до неузнаваемости Стива Кэрелла играет психопатичного миллиардера, убившего олимпийского чемпиона в исполнении Ченнинга Татума. На фестивале в Каннах картина была удостоена приза за лучшую режиссёрскую работу.

Всего в «Кино Экспо 2014» приняли участие около 20 кинопрокатных компаний. И если их число с годами особо не меняется, то количество представляемых лент, особенно российских, в условиях растущего рынка проката, заметно возрастает с каждым разом.
Интерстеллар, Город героев, Ёлки 1914, Ёлки лохматые, Солнечный удар, Хоббит: Битва пяти воинств, Хардкор, Что творят мужчины! 2, Василиса, Охотник на лис, Мафия: Игра на выживание, Однажды
Кристофер Нолан, Стив Карелл, Ренат Давлетьяров, Ченнинг Татум, Никита Михалков, Григорий Подземельный, Питер Джексон, Жак Дюбуа

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Охотник на лис

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Руффало, Стив Карелл, Ченнинг Татум

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100