Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Дэвид Финчер

Мы рассказываем об одном из самых дерзких режиссёров современность

На грядущей неделе в прокат выходит новый детективный триллер мастера нео-нуара Девида Финчера – «Исчезнувшая» с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк в главных ролях. Пока поклонники режиссёра сгорают от нетерпения и в сотый раз перечитывают лёгший в основу картины роман Гиллиан Флинн, мы подготовили новую порцию «рассекреченных материалов», где расскажем, что же так манит зрителей к творчеству маэстро.

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Дэвид Финчер

«Индустрия кино». «Рассекреченные материалы»: Дэвид Финчер

Как бы в разное время ни критиковала Финчера пресса, для киногурманов каждый его фильм становится настоящим лакомством. Всегда непредсказуемый, с лёгким налётом таинственности, этот любитель серийных убийц в кино, в жизни всегда готов и остро пошутить, и обидно пожурить, особенно когда кто-то вмешивается в творческий процесс.

Неудобный режиссёр
Когда молодой режиссёр рекламы и видеоклипов заявляет студии “20 Век Фокс”, что их сценарий слабоват - реакция продюсеров, вложивших в проект $50 млн., очевидна: за Финчером пристально следят. И, хотя сценарий третьего «Чужого» под его натиском всё-таки несколько раз переписывался, до конца дерзкий режиссёр проект так и не довёл - монтировали картину уже без него.

С картиной «Чужой 3» у режиссёра довольно сложные отношения:
Я работал на проекте два года, меня вышвыривали три раза, и мне приходилось биться с продюсерами за каждую мелочь. Нет на свете человека, который бы ненавидел фильм “Чужой 3” больше, чем ненавижу его я».

Из-за разногласий со студиями Финчер не раз на полпути выбывал из проектов. Например, из «Черной орхидеи», которую в итоге снял Брайан Де Пальма, из третьей части фильма «Миссия невыполнима», которую перехватил Джей Джей Абрамс, и даже - еще раньше - по неизвестным причинам оставил работу над документальным фильмом “В постели с Мадонной”, хотя всегда был близким другом певицы.

Мастер 99-го дубля
Его перфекционизм действительно часто зашкаливает. Особенно, если дело касается актёрской игры. Двадцать, тридцать, пятьдесят дублей - Финчер может хоть весь день переснимать один и тот же эпизод. Например, Джесси Айзенбергу и Руни Мара на съемках первой сцены фильма «Социальная сеть» пришлось отработать 99 дублей! К слову, общий объем отснятого для картины материала составил 268 часов...

Еще один знаменитый случай: на съемках «Бойцовского клуба» режиссёр заставлял каскадёра вновь и вновь падать кубарем с лестницы, но в финальный монтаж фильма вошел самый первый дубль. Что ж, каскадёру остаётся утешаться тем, что упасть пришлось всего 12 раз.

Финчер считает, что его перфикционизм - отнюдь не порок:
Я стараюсь, чтобы сценарий был максимально хорош - и это может занять месяцы. Потом я выбираю самых лучших и подходящих актёров - и это может занять месяцы. Потом я репетирую и обсуждаю с ними картину, чтобы они полностью погрузились в историю - это тоже может занять месяцы. Так почему я должен торопиться во время съемок? Я понимаю, студиям не нравится, что это дорого, но я хочу донести до зрителя лишь самый отборный материал».

«Индустрия кино». Рубрика «Рассекреченные материалы». Дэвид Финчер

Актёрские жертвы
А вот актёры ради проектов этого режиссёра готовы на многое. Набрать или сбросить с десяток килограммов - уже как задачка для первоклассников. Финчеру нужны жертвы посерьёзнее. Например, Джоди Фостер ради съемок в картине «Комната страха» сняла с себя полномочия председателя жюри Каннского кинофестиваля, который идёт-то всего 10 дней. Эдвард Нортон, всегда наотрез отказывавшийся курить в кадре - в «Бойцовском клубе» всё-таки закурил. А Руни Мара, которая даже серёжек в жизни не носила, вынуждена была сделать настоящий пирсинг на лице для съёмок в картине «Девушка с татуировкой дракона».

Любовь к малой форме
Когда-то музыкальные клипы и рекламные ролики открыли ему дорогу в Голливуд. Сегодня он сделал их своим хобби, и в перерывах между большими проектами развлекается и экспериментирует в малом жанре, заключая многомиллионные контракты только с самыми известными брендами и самыми топовыми исполнителями. Nike, Pepsi, Coca-Cola, Levis, Мадонна, The Rolling Stones, Джордж Майкл. Среди его последних работ - клип для Джастина Тимберлейка и Джей Зи.

Музыкальные клипы для Дэвида Финчера - то же самое, что и съёмки большого кино:
Да, это просто музыкальные клипы, но одновременно это и часть маркетинговой кампании альбома, или самого исполнителя или, даже новой идеи в сфере развлечений. Те люди, с которыми я работаю - это уже не просто музыканты, это представители огромных корпораций и одновременно маркеры эпохи. Джастин Тимберлейк - не просто талантливый парень, он - главный представитель определенной формы в музыкальном искусстве. Конечно, мне очень нравится быть к этому причастным».

Настоящий бунтарь с печатью гения на челе, Финчер всё-таки продолжает балансировать между коммерцией и искусством, между авторским эго и несгибаемым перстом продюсера. Он ругает студии-гиганты, но сам не провалил ни одного проекта, из тех что довёл до конца. И когда его спрашивают «Почему вы не снимаете независимое кино?» Он с гордостью отвечает: «Я снимаю независимое кино... На студиях Сони и Парамаунт».

Дублированный трейлер фильма «Исчезнувшая»
Комната страха, Миссия: невыполнима 3, Девушка с татуировкой дракона, Социальная сеть, Чужой 3 (дубликат), Исчезнувшая, В постели с Мадонной, Бойцовский клуб, Черная орхидея
Мадонна, Джастин Тимберлэйк, Руни Мара, Джей Джей Абрамс, Брайан Де Пальма, Джесси Айзенберг, Бен Аффлек, Эдвард Нортон, Розамунд Пайк, Дэвид Финчер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100