Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В путь отправился «Кинопоезд ВГИК-95»

Акция приурочена к 95-летию со дня основания вуза

Этот год для Всероссийского Государственного Института-университета кинематографии юбилейный. ВГИКу исполняется 95 лет. Чтобы отпраздновать это событие как подобает, сегодня с Ярославского вокзала Москвы отправили в путь «Кинопоезд ВГИК-95».Через 23 дня обширная делегация, состоящая из именитых деятелей кино и выпускников университета, доберётся до Владивостока.

В путь отправился «Кинопоезд ВГИК-95»

В путь отправился «Кинопоезд ВГИК-95»

Кинопоезд проедет тысячи километров по территории России с остановками в 15 городах: Ярославле, Костроме, Кирове, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Улэ, Чите, Биробиджане, Хабаровске и Владивостоке. В каждом из этих городов состоятся различные культурные мероприятия: лекции, мастер-классы, кинопоказы и студенческие класс-концерты. На время путешествия запланированы съёмки двух документальных фильмов, один из которых посвящён путешествию, а второй – ветеранам Великой Отечественной войны.

Из известных пассажиров юбилейного «Кинопоезда ВГИК-95» на перроне вокзала были замечены: Никита Михалков, Владимир Наумов, Владимир Меньшов, Владимир Грамматиков, Сергей Соловьев, Джаник Файзиев, Наталья Бондарчук, Сергей Мирошниченко, Владимир Фокин, Владимир Котт и многие другие.

Торжественное закрытие акции состоится 15 октября в конечном пункте юбилейного маршрута – в городе Владивосток.

Репортаж Марии Койра и Александра Садольского, канал «Культура»
Никита Михалков, Джаник Файзиев, Владимир Котт, Владимир Меньшов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100