Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Победители Венецианского фестиваля-2014

Российский режиссёр получил «Серебряного льва»

На 71-м международном фестивале главный приз взяла эксцентричная трагикомедия «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» шведского режиссёра Роя Андерссона. «Серебряного льва» за лучшую режиссуру получил россиянин Андрей Кончаловский с медитативной работой «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», в которой он руководил актёрами-непрофессионалами. Лучшими актёрами провозгласили дуэт из фильма «Голодные сердца».

Победители Венецианского фестиваля-2014

Победители Венецианского фестиваля-2014

Новый обладатель «Золотого льва» Рой Андерссон – крупнейший шведский режиссёр, впервые ставший международным лауреатом в 1970 году на Берлинском кинофестивале. С тех пор он снял всего шесть фильмов и работал в рекламе.


Его работы объединяет стиль и парадоксальность ситуаций. Режиссёр снимал непрофессиональных актёров и большую часть сцен разрабатывал прямо на площадке, импровизируя и придумывая всё на ходу. «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» сюжетно описать непросто. Основная мысль картины - жизнь может повернуться любым образом, а время и расстояние имеют мало значения.

Трейлер фильма «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни».


Приз за лучшую режиссуру получил Андрей Кончаловский.


Кончаловский с «Серебряным львом»

Его работа «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» - неторопливая история о жителях деревни на севере России. Формально фильм россиянина - художественный, но в качестве актёров в основном выступали сами жители посёлка. Кончаловский не стал привозить героев на фестиваль, хотя это зачастую делают другие режиссёры - по его мнению, людей не стоит вырывать из привычной среды. Фильм оказался очень приближенным к реальной жизни, так что, общаясь с венецианской публикой, Кончаловский подчеркнул, что россиянам его будет смотреть сложно:

Думаю, что в России этот фильм людям не очень понравится. Потому что они и так все это видят вокруг себя каждый день. А вот европейцам будет интересно, что есть ещё места, где люди живут вот так».

Трейлер фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».


Главный приз жюри получила документальная работа «Взгляд тишины» Джошуа Оппенхаймера - режиссёра из Индонезии.


Это очередной его фильм о кровавой резне, которая случилась в его стране в 1960-х годах. Тогда в стране коммунисты попытались провести госпереворот, но затея провалилась, и за ней последовали жестокие чистки самих левых и сочувствующих им. Фильм рассказывает о семье, которая сама расследует обстоятельства гибели родственника. Картина Оппенхаймера была очевидным фаворитом киносмотра, а критики пришли от неё в восторг. Питер Брэдшоу в британском The Guardian подчеркнул драматичность фильма:

Загадочное название фильма может означать оцепенелое молчание - единственную возможную реакцию на некоторые человеческие зверства».

Фрагмент из документальной ленты «Взгляд тишины».


Лучший сценарий - иранский фильм «Сказки» Рахшан Бани-Этемад.


Работу над фильмом Бани-Этемад начала ещё при авторитарном режиме Ахмадинеджада. Она подала заявку на съёмку серии короткометражек - так проще было прорваться через цензуру. Вышел фильм во время политической «оттепели» и стал эффектной вершиной карьеры 60-летней кинематографистки. Картина во многом охарактеризовала состояние иранского общества. Она продолжает триумфальное турне по миру и в ближайшие дни поборется за призы на фестивале в Торонто.

Трейлер драмы «Сказки».



Лучший актёр - американец Адам Драйвер, лучшая актриса - итальянка Альба Рорвахер. Оба сыграли в фильме «Голодные сердца».


Драйвер и Рорвахер


В «Голодных сердцах» большинство критиков с самого начала отмечало впечатляющий актёрский дуэт. Герои - мужчина и женщина, у которых завязывается роман и через некоторое время женщина беременеет. Хотя их отношения складываются хорошо, у девушки развивается паранойя - она боится всего, что может повредить ребёнку, и это приводит к психозу. Карьера Адама Драйвера в последнее время набирает обороты - он уже занят в новых «Звёздных войнах».


Фрагмент из фильма «Голодные сердца»

Спецприз жюри получил турецкий фильм «Сивас».


Дебют режиссёра Каана Муждеси - история о мальчике, который подобрал в канаве брошенного умирать бойцового пса. Он выходил раненного пса и назвал его Сивас. Мальчик весь фильм пытается завоевать сердце главной красавицы деревни, и пёс играет в этом не последнюю роль. Этот приз был воспринят публикой в Венеции неоднозначно - в зале слышались неодобрительные возгласы. Рецензенты ставили фильму в вину его нейтральное отношение к жестоким собачьим боям.

Трейлер драмы «Сивас»


Полную версию репортажа с вручения призов читайте на нашем сайте.

Голодные сердца, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, Взгляд тишины, Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии, Сивас
Альба Рорвахер, Адам Драйвер, Джошуа Оппенхаймер , Рой Андерссон, Рахшан Бани Этемад, Каан Мюждеджи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100