Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер Донатас Банионис

Скончался народный артист СССР

В Литве умер народный артист СССР Донатас Банионис. Об этом сообщил сын известного актера, режиссёр Раймундас Банионис. 90-летний актёр попал в больницу в июле и сегодня скончался из-за инсульта. Банионис известен по главной роли в «Солярисе» Тарковского.

Умер Донатас Банионис

Умер Донатас Банионис

Слова сына актёра передаёт агентство DELFI. Известие о смерти застало Раймундаса Баниониса, когда он находился в литовском городе Шяуляй, в двухстах километрах от столицы:

Я только что об этом узнал, еду в Вильнюс. Могу лишь сказать, что он умер в больнице. Два дня назад с ним случился инсульт».

Здоровье Донатаса Баниониса начало ухудшаться в начале июля - у него начало болеть сердце. 17 июля его доставили в реанимационный отдел больницы в Вильнюсе.

Шесть лет назад Донатас Банионис уже проходил длительную реабилитацию после того как он похоронил свою супругу Онуте, с которой он прожил шестьдесят лет. В ходе последовавшего лечения ему вшили сердечный стимулятор.

У актёра остался один сын - Раймундас. Его старший сын был историком, но скончался от рака. Всего Донатас Банионис сыграл более 100 ролей в театре и кино. Среди самых известных работ с его участием - «Никто не хотел умирать», «Берегись автомобиля» (один из немногих фильмов, где он озвучил сам себя), «Мёртвый сезон» и главная роль в «Солярисе» Тарковского.
Донатас Банионис

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100