Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сандра Буллок сыграет в политическом фильме Джорджа Клуни

«Наш брэнд - кризис» расскажет о ситуации вокруг выборов в Боливии

Звезда «Гравитации» Сандра Буллок сыграет в политическом фильме «Наш брэнд - кризис», работой над которым занят Джордж Клуни. Картина будет основана на одноимённом документальном фильме, который рассказывает о методах работы американских консультантов на выборах в Боливии.

Сандра Буллок сыграет в политическом фильме Джорджа Клуни

Сандра Буллок сыграет в политическом фильме Джорджа Клуни

Вдохновивший Клуни документальный фильм «Наш брэнд - кризис» вышел в 2005 году и ярко показал методы, которыми американские политтехнологи работают над избирательными кампаниями.

Через два года Клуни анонсировал, что работа сподвигла его на съёмки художественного фильма, однако впоследствии он переключился на другие картины. За это время он снял и поучаствовал в других политических триллерах, критичесих к методам американской администрации и политиков. В их числе - «Мартовские иды» с Райаном Гослингом и самим Клуни в главных ролях. Фильм также рассказывал о манипулятивных методах, применяемых на выборах.

Сандра Буллок, сыгравшая с Клуни в нашумевшем фантастическом фильме «Гравитация», будет вместе с коллегой продюсировать новую работу, а также сыграет в ней роль, сообщает Variety со ссылкой на неназванный источник, знакомый со сделкой.


Свергнутый президент Боливии де Лосада

Кризисная ситуация, которой посвящены оба фильма «Наш брэнд - кризис», сложилась в Боливии в первой половине 2000-х годов. Тогда на выборы во второй раз выдвинулся бывший президент Гонсало Санчес де Лосада. В свой первый срок он провёл колоссальные по объёму реформы: расформировал госмонополии, приватизировал целые сектора экономики, децентрализовал страну и ввёл новую выборную систему.

Следующий президент продолжил реформы и начал вытеснение из Боливии растения кока - страна экспортировала много кокаина. Он ввёл субсидии для фермеров, которые согласились бы заменить кокаиновые плантации на другие культурные растения.

На следующих выборах де Лосада решил вернуться. Чтобы победить в голосовании 2002-го года он нанял трёх заметных американских политтехнологов. Консультанты помогли де Лосада набрать большинство на выборах, однако за несколько дней до голосования посол США призвал не допустить прихода к власти оппонентов проамериканского кандидата, которые хотели, по его словам, «вновь сделать из Боливии экспортёра кокаина». Это заявление привело к обратному - многие боливийцы стали поддерживать кандидата Эво Моралеса, экономического оппозиционера и фермера, выращивающего коку и выступающего против её истребления. Моралес пообещал боливийцам этого не допустить, а также национализировать полезные ископаемые.

Между оппозиционерами, сторонниками Моралеса и подчиняющимися победившему де Лосада войсками начались столкновения, которые привели к бегству де Лосада в США в конце 2003 года. В результате свержения президента его пост занял Эво Моралес.
Джордж Клуни, Сандра Буллок

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100