Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Эксклюзивная премьера фильма «Лига мечты» на телеканале «Россия 2»

Картина рассказывает вековую историю становления ФИФА

13 июля, в день проведения финала Чемпионата мира по футболу, телеканал «Россия 2» покажет фильм «Лига мечты» режиссёра Фредерика Обуртина. Драматичная и полная страстей картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о том, как три мечтателя создали самую влиятельную футбольную организацию - Международную федерацию футбола (ФИФА). Фильм интересен не только любителям футбола, в его основе лежит опыт побед и поражений, успеха и разочарования, богатства и коррупции. Телеканал «Россия 2» покажет «Лигу мечты» в 20:55 по московскому времени.

Эксклюзивная премьера фильма «Лига мечты» на телеканале «Россия 2»

Эксклюзивная премьера фильма «Лига мечты» на телеканале «Россия 2»

Режиссёром и сценаристом картины выступил французский режиссёр Фредерик Обуртин, известный по фильмам «Профессионалы» и одной из новелл киноальманаха «Париж, я люблю тебя». Сюжет фильма «Лига мечты» разворачивается на протяжении столетия и показывает, как трое мальчиков, любителей дворового футбола, превратили со временем этот вид спорта в крупнейший бизнес. Основателя и президента парижского футбольного клуба Red Star, ставшего впоследствии президентом Федерации футбола Франции и, наконец, третьего президента ФИФА сыграл Жерар Депардье. Риме считают пионером развития европейского футбола. Именно благодаря ему появилась основная награда Чемпионата мира по футболу, который проходит раз в четыре года, - «Золотая богиня». До 1970 года она носила именно его имя - Кубок Жюля Риме. Роль дочери Риме, Аннет, исполнила Джемайма Уэст, известная по сериалу Борджиа».

Дублированный трейлер фильма «Лига мечты»

Трижды номинант на премию «Золотой глобус» Сэм Нил воплотил на экране образ Жоао Авеланжа - седьмого президента ФИФА, который в 1998 году был избран почётным президентом ФИФА. Авеланж, гражданин Бразилии, был участником двух Олимпийских игр - в 1936 году как пловец, в 1952 году как игрок национальной сборной Бразилии по водному поло. В июле 2012 года швейцарский суд признал Жоао Авеланжа виновным в получении взяток в связи с продажей прав на телевизионную трансляцию с чемпионатов мира 2002 и 2006. Вместе с Авеланжем обвиняется его бывший зять Рикардо Тейшейра. Сумма взяток, которые они с 1992 года, составила около $48 млн. Тогда суд обнародовал документы, из которых следует, что получение взяток было обычной практикой для структур FIFA с 1970-х годов.

Сейчас Жоао Авеланжу, седьмому президенту ФИФА, 98 лет.


И наконец, третий герой картины Фредерика Обуртина - Йозеф Блаттер по прозвищу «Зеппа», восьмой и действующий президент ФИФА, находящийся у руля ФИФА с 1998 года по сей день. Его образ воплотил Тим Рот. Узнав о том, что на главную роль утверждён Рот, Блаттер настоял на знакомстве с кинозвездой и после беседы с актёром, заявил, что между ними действительно много общего. В российском дубляже Баттлера/Рота озвучил Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Губерниев про озвучание «Лиги мечты»

Бюджет картины составил 19 млн. евро, из которых 16 млн. сумму выделил сам Блаттер из бюджета Международной федерации футбола. Её сотрудники, кстати, были допущены до сценария фильма и имели права вносить правки на усмотрение режиссёра. В российский прокат фильм вышел 3 июля.
Лига мечты
Сэм Нил, Жерар Депардье, Тим Рот, Фредерик Обуртин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Лига мечты

Драма, Исторический фильм, Спортивный фильм

Жерар Депардье, Сэм Нил, Тим Рот

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100