Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Сериалы ВГТРК получат господдержку от Министерства культуры

В списке победителей открытого питчинга ведомства 5 телепроектов

Министерство культуры огласило список победителей открытого смотра телепроектов, претендовавших на получение государственных субсидий. В результате отбора финансовую поддержку получат пять телесериалов. Три из них - проекты, эфир которых планируется на телеканале «Россия 1». Два остальных выйдут на «Первом канале».

Сериалы ВГТРК получат господдержку от Министерства культуры

Сериалы ВГТРК получат господдержку от Министерства культуры

На получение государственных субсидий претендовали восемь проектов, но одобрение Экспертного совета получили только пять из них. В четверг 10 июля были обнародованы названия сериалов, которым будет открыто финансирование. Это историческая драма «Екатерина» (производство АМЕДИА по заказу ВГТРК) о ранних годах великой императрицы Екатерины II, детектив «Следователь Тихонов» (производство "Нон-Стоп Продакшн" по заказу ВГТРК), являющийся экранизацией известных романов братьев Вайнеров, патриотическая драма «Орден» (производство кинокомпании "ТАЛАН" по заказу ВГТРК) о героях русско-японской войны 1945 года, детективный триллер «Чернобыль» (производство "Амальгама Студия" для "Первого канала") режиссёра Алексея Мурадова о событиях вокруг взрыва на атомной станции в апреле 1986 года и историческая драма на основе романа А. Фадеева «Молодая гвардия» (производство «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» для эфира на «Первом канале»).

Субсидии на производство и выпуск телесериалов в 2014 году составят 200 млн руб. Какую конкретно сумму получит каждый из этих проектов, не сообщается.



Сериал «Екатерина» - продолжает серию дорогих костюмных исторических проектов ВГТРК. На данный момент уже готово пять серий из двенадцати планируемых. Художественным руководителем проекта является Владимир Меньшов. Он же играет в фильме одну из главных ролей. Кроме того, в сериале снимаются Марина Александрова, Юлия Ауг, Александр Яценко, Александр Лазарев мл., Константин Лавроненко и другие. Бюджет проекта, к сожалению, не обнародован.

Сериал «Следователь Тихонов», одним из продюсеров которого выступает Александр Роднянский, снимается режиссёром Сергеем Снежкиным по мотивам известных книг братьев Вайнеров «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали», «Лекарство против страха» и других. Проект представляет из себя пять двухсерийных телефильмов с бюджетов в 15 млн руб. за серию. Действие фильма происходит в 1970-80 годы. В сериале снимаются множество звёзд российского кино, а главная роль досталась Михаилу Ефремову.

Военно-патриотическая драма «Орден» состоит из четырёх серий и рассказывает о неизвестных страницах русско-японской войны 1945 года и выигравших её героях. Каких-либо звёздных актёрских имён в ней не заявлено. Бюджет сериала также не обнародован. Скорее всего, в эфир проект выйдет на майских праздниках.
Екатерина (сериал, 12 серий), Молодая гвардия (сериал, 12 серий), Орден, Следователь Тихонов (сериал 2016 – ...), Чернобыль (сериал, 12 серий)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100