Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» побывала на фестивале «Золотой витязь»

Репортаж с перспективного кинофорума

Пятый славянский форум искусств «Золотой Витязь» проходил сразу в нескольких городах Ставропольского края, что позволило фестивалю охватить максимально широкую аудиторию, однако основные события развернулись всё же в самом краевом центре. Здесь состоялась церемония открытия форума, которую посетили известные российские деятели искусств, в том числе основатель и президент «Золотого Витязя» народный артист России Николай Бурляев.

«Индустрия кино» побывала на фестивале «Золотой витязь»

«Индустрия кино» побывала на фестивале «Золотой витязь»

За те пять дней, что длился форум, в нём приняло участие около 700 мастеров театра, кино, музыки и живописи. Основу программы составил показ фильмов-победителей Международного кинофорума «Золотой Витязь», прошедшего в Томске в конце мая. В числе прочих гостям и участникам форума представили лучшую ленту в категории «игровое кино» - драму польского режиссёра Мацея Пепшицы «Хочется жить!». Картина рассказывает о ребёнке, страдающем детским церебральным параличом, которого родители стараются воспитывать, как полноценного человека.

Всего в Ставрополе показали 40 картин, а количество зрителей превысило 20 тысяч.


Также в Ставрополе показали отечественную ленту «Жажда» режиссёра Дмитрия Тюрина. Картина об изуродованном ветеране чеченской войны, пытающемся стать членом общества, на прошлогоднем «Кинотавре» получила «Специальный диплом жюри», а в Томске стала обладателем второго приза в категории «игровое кино».

Трейлер «Жажды»

Президент форума Николай Бурляев поделился с нами определяющим принципом смотра:

В отборе конкурсной программы у нас принимает участие большой коллектив. В Сербии работают наши представители, в Болгарии, в Польше, на Украине, в Белоруссии. И все они понимают, что отбирать нужно, руководствуясь нашем девизом - «За нравственные идеалы, за возвышение души человека!».

Несмотря на то, что большинство киноработ, представленных на «Золотом Витязе», не сумеют дойти до широких экранов, с каждым годом форум привлекает всё больше участников, как из России, так и из-за границы. Кроме того, в нашей стране действуют целых 75 киноклубов «Золотой Витязь», в которых простые любители кино смотрят и обсуждают ленты, принимавшие участие в фестивале в разные годы.

Николай Бурляев про славянский форум искусств «Золотой Витязь». «Индустрия кино» от 20.06.14
Жажда
Николай Бурляев, Дмитрий Тюрин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100