Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Голливуд и Китай расширяют горизонты сотрудничества

Шанхайский кинофестиваль готовит почву для укрепления деловых связей

Стартовавший в конце прошлой недели 17-й Шанхайский международный кинофестиваль собрал более 400 кинематографистов со всего мира. Мероприятие послужило также и деловой площадкой для выступлений представителей киноиндустрии, ключевая интонация которых свидетельствовала об очевидном укреплении и развитии связей между Голливудом и Китаем. Ярким примером можно назвать предстоящее участие Джона Кьюсака и Эдриана Броуди в новом фильме Джеки Чана «Лезвие дракона».

Голливуд и Китай расширяют горизонты сотрудничества

Голливуд и Китай расширяют горизонты сотрудничества

Помимо китайских звёзд - Гонг Ли и Джеки Чана - крупнейшее культурное событие Азии посетили голливудские звёзды - Николь Кидман, Хью Грант и Джон Кьюсак. Николь Кидман привезла байопик «Принцесса Монако», в котором она сыграла легендарную Грейс Келли. Напомним, что картина французского режиссёра Оливье Даана стала фильмом открытия 67-го Каннского кинофестиваля.

В рамках Шанхайского кинофестиваля стало известно, что голливудские актёры Джон Кьюсак и Эдриан Броуди снимутся в новом китайском проекте Джеки Чана, историческом фильме «Меч дракона».


Предполагаемый бюджет картины «Меч дракона» составит $65 млн., что сделает её самым дорогим фильмом на китайском языке, когда-либо запущенным в производство. Режиссёрское кресло занял Дэниел Ли. Один съёмочный этап уже завершён на одной из самых больших киностудий в мире Hengdian World. В ближайшее время работа над лентой возобновится в городе Дуньхуан и в пустыне Гоби. По информации издания THR, Кьюсак и Броуди сыграют воинов римского легиона, оказавшегося в Китае в 48 году до н.э. Сам Джеки Чан исполнит роль местного военного лидера. Премьера «Меча дракона» запланирована на 19 февраля 2015 года (китайский Новый год).

Другим свидетельством растущей приязни между Голливудом и Китаем стало официальное объявление о достигнутом соглашении об инвестициях со стороны китайских компаний SeedShine и Jiangsu Broadcasting Corp. для кинокомпании Райана Кэвэна Relativity Media.


Сумма пока не раскрывается, однако источники утверждают, что сделка оценивается в несколько сотен миллионов долларов. К тому же, Relativity станет новым международным дистрибьютором и партнёром компании China Film Promotion International - государственной компании, выпускающей фильмы на китайском языке за рубежом. По условиям договора, кинокомпания Кэвэна также будет содействовать продвижению китайских проектов во время различных фестивалей. Relativity будет получать фиксированные дистрибьюторские отчисления за прокат китайских лент, а также планирует выйти в этом году на публичный рынок акций в Нью-Йорке и Гонконге.

Ещё одним достижением стала новость о том, что азиатское подразделение Village Roadshow Pictures и кинокомпания Warner Bros. объединятся, чтобы финансировать и продюсировать новый проект компании Desen International Media - китайский трёхмерный фэнтезийный фильм Zhong Kui: Snow Girl and the Dark Crystal. Картина сейчас находится на стадии производства, а её релиз намечен на 19 февраля 2015 года. Режиссёром фэнтези выступает Чжао Тяньюй («Закон Притяжения», «Смертельные деликатесы»), а в съёмках принимают участие звёзды Чэнь Кунь («Раскрашенная кожа», «Раскрашенная кожа 2», «Изгибы») и Ли Бинбин («Обитель зла: Возмездие», «Трансформеры: Эпоха истребления»).
Ли Бинбин, Николь Кидман, Джон Кьюсак, Чэнь Кунь, Джеки Чан, Эдриан Броуди

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100