Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» поговорила с Вячеславом Фетисовым о фильме «Красная армия»

Расцвет советского хоккея глазами иностранного постановщика

Россия была представлена на недавно прошедшем Каннском кинофестивале многократно. Были картины, сделанные в России, как «Левиафан», были те, где Россия была местом действия или просто упоминалась. А главный приз получил, как известно, турецкий фильм «Зимняя спячка», сделанный по рассказам Антона Павловича Чехова. Но одной из самых интересных картин в этой русской плеяде оказался документальный фильм американца Гейба Польски с грозным названием «Красная армия».

«Индустрия кино» поговорила с Вячеславом Фетисовым о фильме «Красная армия»

«Индустрия кино» поговорила с Вячеславом Фетисовым о фильме «Красная армия»

Гейб Польски объяснил нам, почему решился разработать эту неожиданную идею:

Пару лет назад мне удалось встретиться с несколькими легендами русского хоккея и проинтервьюировать их. Я ухватился за эту возможность и начал делать фильм о них. Мне стало понятно, что может получиться нечто глубокое: хотелось показать историю Советского Союза через отдельно взятую команду. А через это рассказать о том, что такое русская душа».

Сюжет фильма ограничивается приблизительно двадцатью годами - это семидесятые и восьмидесятые. Как раз тот самый период, когда советский хоккей изменил представления всего мира об этом виде спорта. Оказалось, что хоккей - не агрессивное и даже кровавое сражение одиночек, как принято было считать на Западе, а интеллектуальная и временами даже интеллигентная командная партия, в которой нет места для злобы и драк. Герои фильма «Красная армия» - самые легендарные игроки того времени, а также те, кто тренировал их, рассказывал о них или просто был рядом с ними в те великие для нашего хоккея годы. Но главный герой фильма - Вячеслав, или, как говорят на Западе, Слава Фетисов, который оказался впечатлён идеей Польски:

Интересный факт, что американский парень решил показать русских ребят с другой стороны. Не со стороны той «машины», которую раскручивал Запад, а со стороны человечности – фактора, который привёл нас к успеху».

Что больше всего потрясает в этом фильме, так это его невероятная свобода. Сын русских эмигрантов Гейб Польски, сам профессионально занимающийся хоккеем, чувствует каждый нюанс этого вида спорта. Но главное не в этом. Любой другой на его месте снимал бы легенд хоккея с придыханием и пиететом. Каждое слово в многочисленных интервью фильма было бы сто раз переписано и заверено, и эта «завизированность» начисто убила бы главную идею фильма: в тоталитарном режиме расцвела команда по-настоящему свободных и творческих людей, творивших свои произведения искусства через спорт. Польски наполнил фильм озорным юмором, оставил в интервью оговорки и недоразумения, часто даже выставляя на посмешище священный для документального кино образ автора - то есть, себя. Но только так и мог получиться великолепный фильм. Польски во время создания картины сотрудничал с Фетисовым:

Я показал Фетисову черновую версию фильма. Он хотел увидеть её, прежде чем продолжить нашу с ним работу. И он ни разу не сказал мне, чтобы я хоть что-то поменял. Я знаю, что русские вообще не любят говорить о том, что они чувствуют. Но Фетисов согласился работать дальше, значит, ему понравился фильм».

Трейлер «Красной армии»

Фетисов при этом, по его словам, поначалу скептично отнёсся к задумке Польски:

Когда он мне показал исходный материал, я сказал, что он не годится вообще. «Выброси всё это на помойку, - говорю, - я тебе никогда не разрешу это использовать». Он расстроился… Это останется при мне – мои впечатления. Но мне кажется, что он сумел передать то, что хотел. Мне ему пришлось сказать первые слова благодарности за всё время нашего знакомства, чему он был бесконечно рад».

Польски уверен, что «Красная армия» способна вызвать живой отклик у российской аудитории:

Я думаю, что русские будут удивлены этому фильму, потому что это эмоциональный рассказ от американца, который многое понимает в России. Это перспектива, которой они никогда не видели. Я бы хотел, чтобы фильм посмотрел Путин, потому что он, я знаю, очень любит хоккей. Интересно, что он скажет».

В России пока нет прокатчика для прекрасного фильма о триумфе национального вида спорта. Но «Красная арми»я уже куплен во многих странах мира и, будем надеяться, вскоре дойдёт и до нашего зрителя. Он заслуживает этого: за два часа сеанса весь каннский зал превратился в хоккейных фанатов. И болел он - за нас. Недавно стало известно, что фильм открывает Московский кинофестиваль, и московская публика получит шанс оценить картину.

Фетисов и Польски про «Красную армию». «Индустрия кино» от 13.06.14
Красная армия
Гейб Польски, Вячеслав Фетисов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Красная армия

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Кен Кертис, Вячеслав Фетисов, Марк Дикинс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100