Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фанни Ардан: «Навязчивые ритмы» - о том, что может спасти любовь»

Мелодрама в кино с 5 июня

Фанни Ардан уже не одно десятилетие блистает как актриса, но в качестве режиссёра делает только первые шаги. Мы поговорили с Ардан о её новой картине «Навязчивые ритмы», которая уже вышла в российский прокат.

Фанни Ардан: «Навязчивые ритмы» - о том, что может спасти любовь»

Фанни Ардан: «Навязчивые ритмы» - о том, что может спасти любовь»

День и ночь Марго преследует одна и та же мелодия. В голове рефреном звучит, словно приговор: Фурио её разлюбил. Тот, ради кого она, не задумываясь, оставила успешную карьеру виолончелистки. Обратить в кадры ускользающее чувство: режиссёр фильма – Фанни Ардан приняла этот вызов, не раздумывая:

Мне хотелось снять фильм о любви, ведь это самое важное, что есть в жизни. Я подумала, что было бы интересно проследить историю влюблённой пары с их первой встречи, а потом показать, что происходит, когда чувство угасает. Я не собиралась вдаваться во все мельчайшие подробности: для меня было важно рассказать, что может нас спасти в тот момент, когда наша история любви подходит к концу».

Предыдущим фильмом Ардан был «Прах и кровь».


Фурио восстанавливает старинный дворец, который через три месяца должен стать шикарным «палаццо». «Отель века», как называет его Марго, становится делом всей его жизни. Но по мере того, как отстраивается особняк, разрушается их любовь. Ардан раскрыла нам метафорический подтекст картины:

Марго спрашивает у художника, который реставрирует фреску: «Почему картина исчезла?» Как бы имея в виду, почему любовь исчезла. Он отвечает, что её погубило время и безразличие. И героиня продолжает: «Вы не боитесь её уничтожить?» И да, он предпочитает её уничтожить, чем привыкнуть к уродству. Так и Марго предпочитает провоцировать своего любимого, чем смириться с его безразличием».

О том, что Марго как две капли воды похожа на саму Фанни Ардан, она впервые услышала от журналистов. Это поразительное сходство муза Франсуа Трюффо называет не иначе, как игрой подсознания, но признаёт, что героиня Азии Ардженто не случайно появляется на экране в женственных платьях и туфлях на высоких каблуках — именно так одевается сама Фанни:

Мне было важно, чтобы актриса — исполнительница главной роли — не выглядела жертвой. Я хотела, чтобы этот женский образ раздражал и провоцировал. Чтобы зрители говорили про себя: «Не делай этого!» В итоге у них получился очень интересный дуэт с персонажем Фурио, который по своей сути хороший парень, хоть и немного резкий».

«Навязчивые ритмы» — второй полнометражный фильм Фанни Ардан-режиссёра. В начале 80-х молодую актрису заметил Франсуа Трюффо. Её блистательные дуэты, сначала — с Жераром Депардье, потом — с Жан-Луи Трентиньяном, сделали из старлетки звезду мирового масштаба. А образ роковой красотки в мюзикле «8 женщин» закрепил за Фанни Ардан статус актрисы на все времена. Свою новую роль – режиссёра – она исполняет так же талантливо.

Полное интервью с Фанни Ардан читайте на нашем сайте
Фанни Ардан про «Навязчивые ритмы». «Индустрия кино» от 06.06.14
Навязчивые ритмы
Азия Ардженто, Фанни Ардан

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100