Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Бюджет фильма «Форсаж 7» из-за смерти Пола Уокера может вырасти на $50 млн.

А в страховую компанию может быть направлено требование о рекордном возмещении в истории голливудского кино

Как сообщает издание The Hollywood Reporter, гибель актёра Пола Уокера значительно увеличила стоимость производства ленты «Форсаж 7». Из-за необходимости дополнительных съёмок бюджет проекта студии Universal Pictures может превысить $250 млн. (изначальный план - $200 млн.), что может привести к подаче, пожалуй, самого крупного страхового иска в истории голливудского кино.

Бюджет фильма «Форсаж 7» из-за смерти Пола Уокера может вырасти на $50 млн.

Бюджет фильма «Форсаж 7» из-за смерти Пола Уокера может вырасти на $50 млн.

Дополнительные расходы потребовались на создание CGI-образов погибшего актёра и их совмещение с фигурами двух его братьев, согласившихся стать дублёрами. Созданием этих спецэффектов занимается компания Питера Джексона WETA. Эпизоды с участием братьев Пола Уокера снимаются на три дополнительные камеры, что позволит сделать совмещение образов незаметным для зрителя. Также на увеличение бюджета повлияли перенос премьеры, новый съёмочный график и увеличение, в связи с этим, выплат звёздам проекта, например Вину Дизелю. В связи со всеми перестановками и внештатными ситуациями, соответственно, растёт напряжение между Universal Pictures и ее страховщиком, компанией Fireman's Fund, к которой студия намерена обратиться за выплатой страховой компенсации в размере $50 млн. В данный момент съёмки фильма идут в согласии с новым графиком. Кульминация съёмочного процесса седьмой части намечена на июль этого года в городе Розэмонд, в Калифорнии. Как сообщают источники близкие к съёмочному процессу, в создании последних эпизодов будут задействованы около 600 человек.

Изначально, бюджет «Форсажа 7» оценивался студей Universal Pictures в $200 млн.


Напомним, что голливудский актёр Пол Уокер погиб в автокатастрофе в конце ноября 2013 года, во время небольших каникул между съёмками «Форсажа 7». Из-за смерти актёра съёмки ленты были заморожены, и было неясно, будет ли Universal продолжать работу над фильмом (заменив Уокера другим актёром, либо вообще исключив его персонажа из сюжета) или начнёт проект заново (что, возможно, было бы даже более дорогим для страховщика решением). В итоге студия прислушалась к пожеланиям фанатов франшизы, приняв решение оставить героя Уокера в фильме. Кроме того, студия почтила память Пола, создав специальное видео в его честь.

К работе над проектом студия Universal Pictures вернулась только весной этого года. Премьера фильма «Форсаж 7» намечена на апрель 2015 года.


Напомним, также, что «Форсаж 6» вышел в прокат в прошлом году и собрал почти $790 млн. в мировом прокате (при заявленном бюджете $160 млн.) - рекорд для фильмов этой франшизы (в России шестая часть стала первым рублёвым миллиардером студии Universal). Если седьмая часть покажет похожий результат, то даже с бюджетом под $250 млн. игра стоит свеч.

Трейлер фильма «Форсаж 6»

Для Universal, как и для всех голливудских студий, это стандартная процедура - заключать со страховыми компаниями договора на покрытие издержек, связанных с непредвиденными случайностями на производственных площадках своих проектов. Одной из самых крупных страховых выплат доселе считался иск по проекту Marvel «Железный человек 3», производство которого было отсрочена на три недели в августе 2012 года, когда главный герой фильма - Роберт Дауни-мл. сломал лодыжку. По слухам, страховой компании пришлось компенсировать порядка $10 - $15 млн. Среди других прецедентов известна история о выплате приблизительно $20 млн., когда Джон Кэнди умер посреди съёмок картины «Караван на восток» для кинокомпании Carolco в 1994 году (фильм был закончен в производстве, но выступил в прокате слабо).
Форсаж 7, Форсаж 6
Роберт Дауни-мл., Вин Дизель, Джон Кэнди, Пол Уокер, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100