Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр Бакур Бакурадзе завершил съёмки своего нового фильма «Генерал»

Это рабочее название ленты

Российско-сербский проект, оригинальный сценарий к которому написал сам Бакур Бакурадзе, носит рабочее название «Генерал». Уже на этапе съёмок ленту поддержало Министерство культуры Сербии. Это история, главным героем которой стал генерал бывших военных действий, и рассказывает она о психологических последствиях гражданской войны, иллюзорности власти, а также преступлении и наказании.

Режиссёр Бакур Бакурадзе завершил съёмки своего нового фильма «Генерал»

Режиссёр Бакур Бакурадзе завершил съёмки своего нового фильма «Генерал»

Генерала Деяна Станича сыграл сербский актёр Марко Николич


В основе сюжета фильма - история последнего года жизни бывшего боевого генерала гражданской войны Деяна Станича. В течение десяти лет он был вынужден скрываться от суда на разных закрытых базах, пока не оказывается в деревенском доме старика Славко. Находясь в условиях жесткой изоляции, будучи противопоставленным всему миру, генерал остается один на один с самим собой, со своей судьбой. В этот момент Славко становится для него единственным близким человеком.


Главную роль - генерала Деяна Станича - исполнил известный сербский актёр Марко Николич. Старика Славко сыграл непрофессиональный актёр Михаил Тиринда.



Бакур Бакурадзе объяснил свой выбор актёров:

Кого-то я привез из Черногории, кого-то посоветовали знакомые, кто-то попал в фильм из массовки. Основную пару героев составили профессионал Марко Николич и непрофессиональный актёр Михаил Тиринда. В этом была определенная сложность. Марко я выбрал потому, что он наиболее соответствует тому герою, который был изначально в сценарии. Михаил – очень органичный, колоритный».



Оператором картины стал Николай Вавилов, уже работавший с Бакурадзе на картинах «Шультес» и «Охотник».




Продюсерами выступили компании СТВ (Сергей Сельянов) и VitaAktiva (Юлия Мишкинене), Focus+ (ЗаурБолотаев) и Lookfilm (Александр Плотников). За производство фильма отвечают компании VitaAktivaи сербская компания Art&Popcornво главе с продюсером Мирославом Могоровичем.

Один из продюсеров ленты Сергей Сельянов рассказал, что это фильм о тех, кто вчера был героем, лидером нации, а сегодня стал беглецом:


Война на Балканах взбудоражила весь мир. События в Югославии 90-х годов, гражданская война, геноцид, массовое бегство из страны - Европа не видела ничего подобного с 1945 года. После войны Международный трибунал по бывшей Югославии стал искать тех, кого Бакур вынес в название фильма - генералов, руководивших военными операциями. Их назначили виновными. Люди стали скрываться. Они никуда не уезжали. Скрывались на своей земле. Как они жили? Что чувствовали? Виноват – невиноват? Какие вопросы себе задавали?»


Главный герой - собирательный образ, который был создан из различных элементов биографии. Какие-то из них, говорят создатели фильма, могут совпадать с реальными персонажами.


Продюсер Юлия Мишкинене считает, что Бакура Бакурадзе больше интересовал внутренний мир главного героя:


Генерал Деян Станич - это человек, который оказался в сложных жизненных обстоятельствах, изолированным от мира, изгоем. Бакуру было интересно понять, что будет делать человек, который ещё недавно был героем, находился на вершине власти , а теперь вынужден скрываться от правосудия: как будет себя вести, какие шаги предпримет, чтобы не стать игрушкой в руках сильных мира сего».


Съёмки фильма, которые начались в октябре прошлого года, по большей части проходили в Сербии. На экраны военная драма выйдет в 2015 году.
Бакур Бакурадзе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100