Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Критикам показали новый телефильм «Бесы», снятый Владимиром Хотиненко по роману Ф.М. Достоевского

Широкая премьера состоится 25 мая

В Москве прошёл предпремьерный показ телевизионного фильма «Бесы» режиссёра Владимира Хотиненко. На следующей неделе четырёхсерийную экранизацию романа Достоевского покажут на телеканале «Россия». В главных ролях в картине снялись Сергей Маковецкий, Игорь Костолевский, Максим Матвеев и Антон Шагин. Подробности у корреспондента программы «Индустрия кино» Александры Сулим.

Критикам показали новый телефильм «Бесы», снятый Владимиром Хотиненко по  роману Ф.М. Достоевского

Критикам показали новый телефильм «Бесы», снятый Владимиром Хотиненко по роману Ф.М. Достоевского




К творчеству Фёдора Михайловича Владимир Хотиненко обращается уже второй раз за карьеру. Его биографическая драма «Достоевский» — обладательница «Золотого орла», как лучший сериал 2012 года — выглядит чем-то вроде предисловия к «Бесам».

Перед тем, как отважиться на экранизацию великого романа, Владимир Иванович много советовался с коллегами, а потом решил перечитать произведение из школьной программы и был поражён его злободневностью. Сомнений не осталось: нужно было браться за работу.

Я не очень-то верю в воспитательную функцию кинематографа, - рассуждает режиссёр. - Но в данном конкретном случае события, происходящие в романе, настолько резонируют с происходящими кругом, что, возможно, позволит увидеть и правильно услышать эти события и их последствия».

Нельзя сделать экранизацию - так мне кажется, - делится своими мыслями Антон Златопольский, первый заместитель генерального директора информационного холдинга ФГУП ВГТРК. Можно сделать только «авторский взгляд». Мы долго искали автора, и, благодаря тому, что такое желание было у Владимира Ивановича Хотиненко и наших товарищей, компании «Нон-стоп Продакшн», Александра Ефимовича Роднянского и Сергея Мелькумова, мы нашли друг друга».

Достоевский писал Бесов под впечатлением реальных событий криминальной хроники тех лет. Прототипом ключевого образа романа — нигилиста-революционера Верховенского — стал лидер «Народной расправы» Сергей Нечаев. В фильме роль этого, одержимого идеей сверхчеловека, интригана исполнил Антон Шагин.

Мы пытались сделать его в каждой сцене разным, - вспоминает актёр. - Мы нашли ту деталь, которая мне очень помогла в работе - он в перчатках. Он не оставляет нигде никаких отпечатков, следов».

Кадр из фильма «Бесы»

Но центральный персонаж картины и романа не Верховенский, а сын богатой генеральши — Николай Ставрогин (его играет Максим Матвеев. Молодой человек со скандальной репутацией оказывается втянутым в деятельность заговорщиков. Сергей Маковецкий — один из постоянных актёров режиссёра Хотиненко — сыграл в «Бесах» роль следователя. В романе Достоевского такого персонажа нет.

Прототипом Горемыкина стал реальный человек, который расследовал преступления революционно-террористической ячейки Нечаева.


Съёмки исторического многосерийного фильма проходили в павильонах «Мосфильма», в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Костроме, в историческом центре которой снимались самые массовые, экстерьерные сцены «Бесов».

Первыми «Бесов» увидели кинематографисты и кинокритики. Обычные зрители смогут посмотреть все четыре серии фильма 25 мая, в вечернем эфире телеканала «Россия».
Бесы (мини-сериал)
Владимир Хотиненко, Антон Шагин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100