Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кейт Бланшетт и Хьюго Уивинг в альманахе «10 мгновений судьбы»

Альманах в российских кинотеатрах с 15 мая

На большие экраны 15 мая вышел драматический альманах «10 мгновений судьбы», снятый австралийскими режиссёрами: как опытными, так и начинающими. Хьюго Уивинг, исполнитель одной из ролей, заверил нас, что новеллы обязательно придутся по душе российскому зрителю.

Кейт Бланшетт и Хьюго Уивинг в альманахе «10 мгновений судьбы»

Кейт Бланшетт и Хьюго Уивинг в альманахе «10 мгновений судьбы»

Дэвид Уэнэм и Хьюго Уивинг про альманах «10 мгновений судьбы». «Индустрия кино» от 16.05.14.

«10 мгновений судьбы» в 2014 году был показан в рамках специальной программы Берлинского кинофестиваля. Эта драма снята по мотивам сборника рассказов одного из самых любимых и, как считается, самых «кинематографичных» писателей в Австралии - Тима Уинтона. Известный по фильмам «Властелин колец» и «300 спартанцев», актёр Дэвид Уэнэм снял одну из короткометражек этого альманаха и вместе с Хьюго Уивингом, сыгравшим у него главную роль, рассказал об этом опыте:

У меня были трудности. Я всегда думал, что если стану режиссёром, то буду давать своей творческой группе абсолютную свободу – пусть привносят в сценарий всё, что захотят, потому что сам часто сталкивался с проектами, где ничего нельзя было придумывать самому, а это убивает вдохновение. Но на деле во время съёмок я не раз думал: нет, нельзя, чтобы они всё испортили, я же так отчётливо вижу, чего хочу!»

Каждая из восемнадцати новелл австралийского альманаха – зарисовка из жизни маленького приморского города – о юношеской любви, о насилии, о детских страхах и фантазиях, о вере, о переоценке ценностей и познании человеком самого себя. И каждая оставляет ощущение незавершённости, как будто наблюдать за происходящим зрителю пришлось через окно, в котором внезапно задёрнули шторы. Новелла Дэвида Уэнэма - о мужчине, который приезжает сообщить о смертельной болезни матери своему отцу-алкоголику, которого не видел уже много лет. Роль отца в дебютной режиссёрской работе Уэнэма сыграл его старый друг, агент Смит из «Матрицы» Хьюго Уивинг, с которым они вместе снимались во «Властелине колец». Уивинг подтвердил, что работа прошла в располагающей атмосфере:

Дэвид сам написал сценарий к этой новелле, и у него получилось очень убедительно. У меня не возникало вопросов по поводу мотиваций персонажа - играть по его сценарию было легко. И хотя история довольно мрачная, мы отлично повеселились на площадке».

«10 мгновений судьбы» во многом создавали дебютанты – выходцы из самых разных сфер искусства, начиная от фотографии и заканчивая театром. Короткометражку «Долгий ясный вид» - о фантазиях ребёнка, которые могут привести к трагедии, сняла, например, 24-летняя актриса Миа Васиковска, известная по ролям в картинах «Порочные игры» и «Выживут только любовники». А новеллу «Семейная встреча» с Кейт Бланшетт в главной роли –поставил театральный режиссёр и актёр Саймон Стоун. Главное, что объединяло большинство съёмочной группы всего альманаха – это их родина, Австралия. И, разумеется, рассказы Тима Уинтона, которые, по словам Уивинга, универсальны в своём замысле:

Тим Уинтон – один из наших любимейших писателей. Он – художник национального характера, и мне кажется, что вы сможете это оценить, потому что русские люди обладают очень острым чувством прекрасного, ощущением родной земли, природы. Это видно и по работам русских писателей и художников. Так что, надеюсь, зрители в вашей стране примут этот фильм».

Правда, на российские экраны фильм выйдет не трёхчасовой фестивальной версией, а сокращённой – всего 105 минут и 10 отборных короткометражек.

Трейлер альманаха «10 мгновений судьбы»
10 мгновений судьбы
Дэвид Уэнэм, Хьюго Уивинг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100