Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

19 апреля на экраны телеканала «Россия» выходит фильм «Прошлым летом в Чулимске»

Двухсерийная лента снята по мотивам одноимённой вампиловской пьесы

Телеканал «Россия» покажет двухсерийную картину, снятую режиссёром Виктором Дементом летом 2013-го года по мотивам пьесы Александра Вампилова. Писатель создал два варианта концовки, режиссёр, в свою очередь, предлагает свой - третий. Премьерный показ фильма, в котором главные роли сыграли Сергей Безруков и начинающая актриса Мария Поезжаева, состоится в субботу 19 апреля в 21:05.

19 апреля на экраны телеканала «Россия» выходит фильм «Прошлым летом в Чулимске»

19 апреля на экраны телеканала «Россия» выходит фильм «Прошлым летом в Чулимске»

В оригинальной пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», которая стала последним произведением автора, опубликованным после его смерти, действие разворачивается в 70-е годы XX века, но режиссёр Виктор Демент перенёс события в наши дни, при этом старался не отходить от оригинального произведения, сюжетная линия осталась прежней. По словам режиссёра, это сделано с одной целью - показать актуальность психологических и социальных тем, затронутых Вампиловым во времена застоя.


Исполнитель главной роли Сергей Безруков объяснил, почему пьеса, написанная более 40 лет назад, будет злободневной всегда:

Если вы покатаетесь по стране (а я катаюсь очень много), чуть-чуть отъедете в сторону от столиц всяческих регионов, и вы увидите этот «Чулимск». Увидите этих людей, которые живут также. Всё это осталось, всё это есть».


Сергей Безруков видит перед своим героем, живущим в Чулимске, гамлетовский выбор



Главный герой истории – Владимир Шаманов в исполнении Сергея Безрукова, следователь, который пытался добиться справедливого наказания для виновника аварии, но тот оказался сыном высокопоставленного чиновника. Шаманов потерпел неудачу и разочаровался в жизни, после чего решил уехать в «таёжный райцентр» в надежде на новую спокойную жизнь. Но и в Чулимске его настигает драма. В Шаманова влюбляется официантка местной чайной юная Валентина, которую сыграла Мария Поезжаева. Поначалу главный герой не замечает её красоту и уникальность, но позже понимает, что эта милая, скромная девушка и есть его счастье.


Действие фильма «Прошлым летом в Чулимске» перенесено в наши дни, так что у героя Сергея Безрукова будет смартфон.


Финал картины «Прошлым летом в Чулимске» режиссёр решил изменить. Поэтому зритель, знакомый с развязкой истории по оригинальному произведению Вампилова и театральным постановкам, откроет для себя альтернативный вариант концовки.



Для Марии Поезжаевой роль в картине «Прошлым летом в Чулимске» - первая на российской киноплощадке


Валентина символизирует образ поруганной красоты. За неё идёт борьба между молодым парнем Пашкой, который в своё время уехал в город, а на родину приезжает в отпуск к матери. Павел вырос избалованным и привык брать от жизни всё, что захочет. Он рассматривает выбранную им девушку как свою собственность. Переполненный чувством ревности к Шаманову, он насильно овладевает ею, надеясь, что теперь у неё не будет иного выхода, как стать его женой. Интрига состоит в том, что один из вариантов пьесы, придуманных Вампиловым, заканчивался самоубийством главной героини.


Главная героиня картины «Прошлым летом в Чулимске» в исполнении Марии Поезжаевой становится заложницей любовного треугольника




Режиссёр Виктор Демент старался сохранить вампиловские смыслы:

Способ современного рассказа, конечно, другой. Остаются смыслы. Мы тщательно следим за тем, чтобы ни одна мысль вампиловская, ни один мэсседж не ушёл. Но это другой пересказ, безусловно. Он не под публику, но он созвучен нашему времени и он более динамичен».



«Прошлым летом в Чулимске» — не первая экранизация пьесы. В 1980 году Глеб Панфилов снял по её мотивам фильм «Валентина» с Дарьей Михайловой и Родионом Нахапетовым в главных ролях.




Съёмки картины проходили летом 2013 года в Подмосковье, на территории заброшенного санатория им. Чкалова. Корреспондент «Индустрии кино/Фильм Про» Александра Сулим отправилась в «подмосковный Чулимск» и узнала у исполнителей главных ролей, чем будет отличаться версия киноленты Виктора Демента от вампиловской 70-х годов.


Прошлым летом в Чулимске
Сергей Безруков, Виктор Демент, Мария Поезжаева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100