Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве покажут фильм Егора Кончаловского об Афганистане

Фильм-посвящение ветеранам Афганистана выйдет на фестивале «Кинопризыв»

В рамках фестиваля «Кинопризыв» состоится премьера нового фильма Егора Кончаловского «Возвращение в "А"». Картина посвящена герою Афганистана - казаху по прозвищу «Кара-Майор», который воевал в составе «мусульманского батальона» ГРУ. Первый показ фильма состоится 12 мая.

В Москве покажут фильм Егора Кончаловского об Афганистане

В Москве покажут фильм Егора Кончаловского об Афганистане

Авторы описывают фильм как сочетание боевика, комедии и драмы


Фильм рассказывает две сюжетные линии. Первая происходит в наше время - съёмочная группа документалистов едет из Казахстана в Афганистан и сталкивается с моджахедами.

Другая линия основана на жизни реально существовавшего советского офицера Жумабека Аюбаева. Известный по прозвищу "Кара-Майор", он воевал в составе "мусульманского батальона" спецназа ГРУ.

В одной из операций Аюбаев потерял ногу и был эвакуирован в госпиталь в Ростове-на-Дону. Однако офицер отказался покидать армию, пробился на приём к министру обороны и потребовал созвать специальную медицинскую комиссию. В ходе испытаний он успешно совершил марш-бросок и военные вернули его в Афганистан. Правда, из-за осложнений Аюбаеву пришлось укоротить ногу ещё на два сантиметра. Впоследствии офицер стал полковником и вернулся на родину.

Российский режиссёр Егор Кончаловский сделал фильм вместе с казахским продюсером Арманом Арсеновым. Кинематографиста заинтересовал проект, так как в главном герое он нашёл нечто схожее со своим дедом-танкистом, также казахского происхождения.

Название фильма отсылает к историческому документу «К положению в "А"». Так в 1979 году был озаглавлен отчёт внеочередного съезда ЦК КПСС, по итогам которого СССР ввёл войска в Афганистан.


Фильм был закончен в 2010 году, однако впервые в ограниченном российском прокате он будет показан 12 мая в 17:30 в кинотеатре "Пять звёзд на Павелецкой". Также с Егором Кончаловским в этот день состоится творческая встреча.

Трейлер драмы «Возвращение в "А"»
Возвращение в «А»
Егор Кончаловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100