Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Need for Speed: Жажда скорости» уже на больших экранах в 3D

Гоночный экшн в кинотеатрах с 13 марта

Через 20 лет после появления культовой видеоигры Need for Speed выходит первая полнометражная адаптация гоночного симулятора - с голливудскими звёздами, погонями на суперкарах и каскадёрскими трюками. Режиссёр фильма Скотт Во сделал упор на драматизм и практически отказался от спецэффектов, снимая экшн вживую.

«Need for Speed: Жажда скорости» уже на больших экранах в 3D

«Need for Speed: Жажда скорости» уже на больших экранах в 3D

Аарон Пол и Имоджен Путс про «Need for Speed: Жажда скорости». «Индустрия кино» от 14.03.14

Скорость – за триста, движение – по встречной: победит тот, кто доберётся до финиша живым. Автомеханику Тоби Маршаллу, любящему погонять в свободное время, нужно принять эти условия, чтобы добиться справедливости. Сыгравший его Аарон Пол заверил нас, что характер у Тоби необычайно яркий:

Тоби одержим тачками. Это - безбашенный чувак. Когда он видит перед собой крутую машину, у него сразу начинает бешено биться сердце. Но сейчас им движет месть. Его посадили за преступление, которое он не совершал, и настало время кое-кому заплатить по счетам».

Враг Тоби – подставивший его партнёр по бизнесу Дино Брюстер: в прошлом – чемпион гонок NASCAR, теперь – лидер движения стритрейсеров, не гнушающийся нечестных методов борьбы за авторитет. Тоби вызывает его на автодуэль и, заручившись поддержкой старых друзей и возлюбленной Джулии, начинает готовиться к главной гонке в жизни. В реальной жизни актёр тоже не против погонять, хоть и в разумных пределах:

Уличными гонками не занимался, это слишком опасно для неподготовленных. Но как-то участвовал в гонках на грузовиках, это было задолго до того, как я попал в «Жажду скорости». Мне нравится гонять, нравятся машины. И это, наверное, и было нужно режиссёру, когда он искал актёра на главную роль».

Между тем Имоджен Путс, сыгравшая спутницу Маршалла, до съёмок вовсе не умела ездить:

Я вообще не вожу машину. Пришлось брать уроки вождения. Я начала заниматься вождением в Англии. Когда я приехала в Лос-Анджелес и попыталась поездить по городу, то пару раз чуть не убилась [смеётся]. Сама не знаю, как жива осталась!»

Одно столкновение на безумной скорости - и летальный исход неминуем. Кадр из «Жажды скорости»



«Форсаж» окончательно сменил формат, перейдя к историям ограблений, и «Жажда скорости» занимает нишу гоночных боевиков как его преемник. Лента не заимствует ни сюжет, ни героев у культовой серии видеоигр, но включает в себя её успешные составляющие: дуэли, гонки с большим числом соперников и заезды на время. Режиссёр Скотт Во превратил ленту в аттракцион, привлекающий зрителя знакомым названием и звёздным актёрским составом. Аарон Пол отметил, что не весь труд пал на плечи каскадёров:

Каскадёры подменяли меня, когда дело доходило до серьёзных трюков. Когда надо было переворачиваться в воздухе, вписываться в резкие повороты и т.д. Если машина на общем плане, значит – за рулём не я. В остальных случаях я выкладывался по полной».

Бюджет фильма «Need for Speed: Жажда скорости» - $66 млн.



Рами Малек, сыгравший одного из друзей Тоби, вспомнил особо захватывающий эпизод фильма, воплощённый собственными усилиями:

Было сложно, когда мы снимали, как два «Мустанга» несутся впритирку друг к другу и слегка соударяются. Они должны были оставлять отметины от прикосновений. Зато я надолго запомнил эти ощущения. Адреналин зашкаливает, сердце бьётся - особенно когда сам это делаешь».

Оставляя за собой след из покорёженных машин, выдранной земли и асфальта, картина Скотта Во уносит зрителей в мир нелегальных уличных гонок, полный опасностей и закулисных интриг; не осуждая тех, кто ими увлечён, но предупреждая тех, кому хочется стать частью ультрамодного движения: гонять на запредельной скорости лучше в виртуальном мире. В реальном жизнь всего одна.

Трейлер фильма «Need for Speed: Жажда скорости»
Need for Speed: Жажда скорости
Рами Малек, Аарон Пол, Скотт Во, Имоджен Путс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100