Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Непал Форева» открыл фестиваль «Святая Анна»

Смотр пройдёт с 4 по 12 апреля

В Московском доме кино стартовал фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Открыла его лента, ставшая лауреатом Римского кинофестиваля, а в конкурсной программе заявлено более 300 картин разных направлений и жанров.

Фильм «Непал Форева» открыл фестиваль «Святая Анна»

Фильм «Непал Форева» открыл фестиваль «Святая Анна»

Уникальность фестиваля «Святая Анна» в том, что начинающие режиссёры получают мощную стартовую площадку. Открытые показы на большом экране в Доме кино и оценка жюри, в которое входят известные деятели киноиндустрии, - это шанс заявить о себе первой же работой. Церемония открытия собрала аудиторию всех возрастов: это и студенты, которые, несмотря на молодость, уже участвуют в конкурсе, и признанные профессионалы. Задача фестиваля заключается именно в установлении двусторонней связи между поколениями, возможностью оценить ленты пока неизвестных авторов, имеющих основания в обозримом будущем стать узнаваемыми лицами в киносреде.

Председатель жюри Александр Миндадзе дал нам эксклюзивный комментарий перед началом церемонии:

Наша надежда перед началом фестиваля - что кто-то из молодых режиссёров блеснёт. В процессе смотра эта надежда может перейти в уверенность, пока рано говорить».


Режиссёр анимации Татьяна Ильина, член жюри смотра, поделилась с нами ожиданиями:

Разумеется, цель подобного фестиваля - открыть новых режиссёров и вообще нечто новое. Главное для жюри: по достоинству оценить конкурсные работы, отбросив всевозможные стереотипы; принять то, что что нам хотят сказать режиссёры».

Картиной, открывшей фестиваль, стала документальная комедия «Непал Форева» Алёны Полуниной история о двух депутатах организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», которые анонсируют эпатажный замысел - отправиться в Непал, чтобы примирить местные враждующие партии. Полное расписание фестиваля «Святая Анна» вы найдёте на его официальной странице.

Трейлер фильма «Непал Форева»



Непал Форева
Александр Миндадзе, Алёна Полунина

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100