Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Святая Анна»-2014 называет победителей

Жюри определило лучших

В столице наградили победителей кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Члены жюри во главе с режиссёром Александром Миндадзе вручили призы в номинациях «Лучший сценарий», «Лучший анимационный фильм», «Лучший оператор» и «Лучший игровой фильм».

«Святая Анна»-2014 называет победителей

«Святая Анна»-2014 называет победителей

Российская индустрия развивается и ей не хватает свежей крови, поэтому молодым кинематографистам сегодня уделяется всё больше внимания. Председатель попечительского совета Святой Анны" и глава Союза кинематографистов "Никита Михалков на церемонии закрытия выразил надежду, что в следующем году фестиваль пройдёт уже в Ялте, где на базе знаменитой советской киностудии предложено создать студию молодёжного кино со своим съёмочным цехом.

Никита Михалков поделился с нами:

Я считаю, что это такая визитная карточка молодёжи. Уже когда говорят "Святая Анна", мало, кто вспоминает Святую Анну, вспоминают фестиваль, который растёт и очень серьезно растёт профессиональный уровень».



Всего в 2014 году на фестивале было 330 картин-участниц.



В этом году в киносмотре участвовали 330 картин, из них награды в номинации лучший игровой фильм" получили всего три. Это пронзительная драма "Антона Коломееца «Четыре женщины» о жизни четырёх актрис на сцене и за её пределами, трагикомедия-перевёртыш Андрея Митешина Трубля" о музыке, которая спасает деревенских жителей от тоски, и главным триумфатором фестиваля стала задорная фантастическая история Ильи Чижикова "Ушелец" с "Павлом Баршаком в главной роли.

Илья Чижиков о своей ленте:

Есть пришелец, а есть ушелец. Главный герой у нас выходит ушелец, то есть он убежал. И они с пришельцем меняются местами. Поэтому "Ушелец". Ну игра слов такая. Перемещение во времени, пространство, время, пространственно-временной континуум - всё это дело интригует».

Фрагмент из фильма "Ушелец", режиссёр Илья Чижиков

Специальный приз за лучший актёрский ансамбль - 100 тысяч рублей - прямо из рук Никиты Михалкова получил наш коллега, режиссёр Максим Кулагин, снявший криминальную комедию Холодильник" с неожиданным финалом в стиле своего любимого режиссёра Квентина Тарантино. Спецприз киносайта "Фильм Про" и программы "Индустрия кино" получил известный актёр, а теперь и начинающий режиссёр "Кирилл Плетнёв за снятый одним кадром фильм "6:23" - тоже о театральном закулисье, об актёре, который в самый разгар спектакля получает горькую весть.

Кирилл Плетнёв:

Я вообще в принципе поступал на режиссёра в 16 лет, я всегда хотел быть больше режиссёром, чем актёром. Но меня не взяли в 16 лет, сказали, что слишком молодой, не хватает жизненного опыта и "иди учись на актёра". Я пошел учиться на актёра, но как-то мысль эту не оставлял. И вот мне исполнилось 33 года в прошлом году, и я решил что пора».


Фрагмент из фильма «6:23», режиссёр Кирилл Плетнёв


Награду за лучший анимационный фильм получил Леонид Шмельков. Его трогательная картина «Мой личный лось» о взаимоотношениях отца и сына уже побеждала в этом году в программе «Generation Kplus» Берлинского кинофестиваля.

В разные годы лауреатами фестиваля Святая Анна" становились "Тимур Бекмамбетов, Павел Костомаров и даже председатель жюри этого года Александр Миндадзе. Невозможно сказать, как сложится судьба молодых кинематографистов, получивших призы сегодня, но то что их имена теперь стоят в одном ряду с именами режиссёров, известных не только в России, но и во всем мире, должно дать им хороший стимул, чтобы продолжать свои творческие поиски.

Победители фестиваля "Святая Анна". Сюжет программы "Индустрия кино".



Список победителей:


Лучший игровой фильм


Главный приз:"УШЕЛЕЦ", режиссёр Илья Чижиков, Высшая Школа Журналистики, мастерская Анны Фенченко

Приз жюри за игровой фильм:"ТРУБЛЯ", режиссёр Андрей Митешин, ВКСиР, мастерская В.В. Меньшов, В.В. Тумаев, Н.Б. Рязанцева

Приз жюри за игровой фильм:"ЧЕТЫРЕ ЖЕНЩИНЫ", режиссёр Антон Коломеец, ВГИК, мастерская В.И. Хотиненко В.А. Фенченко

Трейлер фильма "Четыре женщины", реж. Антон Коломеец

Лучший анимационный фильм



Главный приз:"МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ", режиссёр Леонид Шмельков, студия "Метроном-Фильм"

Приз жюри за анимационный фильм:"БАНКА", режиссёр Татьяна Киселева, Школа-студя ШАР

Трейлер мультфильма «Мой личный лось», режиссёр Леонид Шмельков

Лучшая операторская работа



Приз жюри:"ПРЕЗРЕНИЕ", оператор Антон Громов, режиссёр Жанна Карабалаева, Московская Школа Нового Кино, мастерская Д. Мамули

"НАСЛЕДНИК", оператор Никита Розов, ВГИК, режиссёр Екатерина Кожакина


Лучший сценарий



"АРАЛ-ТУР INTERNATIONAL", автор сценария и режиссёр Алёна Рубинштейн, ВГИК, мастерская В.Ю. Абрашитова

Фрагмент фильма «Арал-Тур Интернейшнл», режиссёр Алёна Рубинштейн


Лучший актёрский ансамбль



Приз Председателя Попечительского Совета "Святой Анны"Приз Председателя Союза Кинематографистов РФ
"ХОЛОДИЛЬНИК", режиссёр Максим Кулагин и актёрский состав Александр Петров, Максим Виноградов, Дмитрий Чеботарев и Наталья Павленкова

Трейлер фильма «Холодильник», режиссёр Максим Кулагин


Приз от киноконцерна "Мосфильм"



Оксане Михеевой за "Развитие отношений между киностуденчеством и профессионалами индустрии".

"За документальное отражение реальности" фильму "ROCKET Q", режиссёр Надежда Степанова, ВГИК, мастерская Сергея Соловьева


Приз "Лучший звук" от компании СИНЕЛАБ



"ТРУБЛЯ", режиссёр Андрей Митешин

Фрагмент из фильма "Трубля", режиссёр Андрей Митешин


Приз от компании FILMPRO.RU



"6:23", режиссёр Кирилл Плетнев, ВККиТ ВГИК, мастерская Д.В. Родимина, В.А. Фенченко

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100