Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сайт «Фильм Про» наградил фильм на фестивале «Святая Анна»

Приз получил известный актёр Кирилл Плетнёв за короткометражку «6:23»

Награду от сайта «Фильм Про» и программы «Индустрия кино» получил Кирилл Плетнёв, который известен российскому зрителю по фильмам «Метро», «Адмиралъ», «Каникулы строгого режима», «Роман с кокаином», «Август. Восьмого» и многим другим. На фестивале «Святая Анна» он представил свою режиссёрскую работу под названием «6:23».

Сайт «Фильм Про» наградил фильм на фестивале «Святая Анна»

Сайт «Фильм Про» наградил фильм на фестивале «Святая Анна»

Главную роль в фильме «6:23» исполнил Алексей Шевченков, наиболее известный по фильму «Иуда»


Фестиваль «Святая Анна» для начинающих кинематографистов - отличная возможность заявить о себе. Специфика фестиваля в том, что участвовать в нём может каждый желающий, и работ в результате набирается очень много. В этом году - более трёхсот. Зато если фильм заметили среди огромного количества конкурентов, значит, он действительно заслуживает внимания. Поэтому награда фестиваля занимает особое место в портфолио режиссёра.

Кирилл Плетнёв в своей короткометражке «6:23» рассказал о том, что знает лучше всего - об актёрской жизни. Вернее, об одном её эпизоде, но - с точностью воспроизведя антураж, создав атмосферу театрального закулисья. Плетнёв играл в Театре Джигарханяна, в МХТ им. Чехова, и заканчивал он театральный вуз. Ему можно поверить.

Фильм показывает 6 минут 23 секунды из жизни актёра, получившего горькую весть. Ставится вопрос о том, что важнее - жизнь реальная или творческая, на подмостках. Потому что иногда нужно выбирать. Кирилл Плетнёв объяснил нам, что стать режиссёром для него - дело не случайное:

Я вообще поступал на режиссуру в 16 лет: я всегда хотел быть больше режиссёром, чем актёром. Но меня не взяли в 16 лет, сказали, что слишком молодой, не хватает жизненного опыта и «иди учись на актёра». Я пошел учиться на актёра, но как-то мысль эту не оставлял. И вот мне исполнилось 33 года в прошлом году, и я решил что пора.

Актёр Кирилл Плетнёв в 2013 году поступил во ВГИК на режиссуру, в мастерскую под руководством Д.В.Родимина и В.А.Фенченко. Для первокурсника получить награду на фестивале - большая редкость. Возможно, у режиссёра Плетнёва будет не менее блестящее будущее, чем у актёра Плетнёва. Мы твёрдо решили наградить картину "6:23" нашим спецпризом: фильм Кирилла Плетнёва получает постоянную информационную поддержку от редакции «Фильм Про / Индустрия кино».

Фрагмент фильма «6:23», режиссёр Кирилл Плетнёв
6.23
Кирилл Плетнёв

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100