Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вручена премия «Белый квадрат»-2014

Гильдия кинооператоров СК России присудила свой профессиональный приз

Среди кинопремий России «Белый квадрат» занимает особое место. Здесь, по сути, есть только одна номинация - за лучшую операторскую работу. Номинанты формируются исключительно по голосованию членов Гильдии. И лишь победителей выбирает жюри, в котором присутствуют продюсеры, режиссёры, актёры и представители других кинематографических профессий.

Вручена премия «Белый квадрат»-2014

Вручена премия «Белый квадрат»-2014

Главным героем церемонии стал кинематограф Вадима Юсова


Вручение премии в этом году проходило под знаком Вадима Юсова, которого не стало в 2013 году. На экранах сменяли друг друга образы из «Иванова детства», «Андрея Рублёва», «Соляриса» и других фильмов, где талант Юсова проявился особенно ярко. В каком-то смысле, это была самая яркая часть церемонии: фильмы Тарковского сегодня не так часто можно увидеть на большом экране.

Специальный приз «Операторское признание» получила художник Людмила Кусакова, работавшая на большинстве фильмов Карена Шахназарова, а также сотрудничавшая с Леонидом Гайдаем, Роланом Быковым, Андреем Кончаловским, Сергеем Юткевичем, Марком Захаровым.

Приз «За вклад в операторское искусство» им. Сергея Урусевского получил Валерий Шувалов («Сказка странствий», «Экипаж». Лауреат, получая приз, сказал:

Очень странно, когда после 15 лет, проведённых вне профессии, на тебя обрушивается приз имени самого блистательного оператора нашей школы. Это очень трогательно. После того, как я ушёл из профессии, мне много лет снились сны, где я кричал, размахивал руками, снимал кино. Снимал не прошлые картины, а новые, следующие. Я везунчик. Потому что такая премия на старости лет. Потому что вся моя творческая жизнь прошла рядом с блистательной режиссурой. Пятнадцать лет я работал с Александром Наумовичем Миттой, а ещё с Петром Ефимовичем Тодоровским, Эльдаром Рязановым, Аллочкой Суриковой, Николаем Досталем. Всю жизнь я работал рядом с блистательной режиссурой. 15 лет назад случился инфаркт и - запрет на профессию. Тяжёлый случай. Но я буду надеяться на то, что мне продолжат сниться сны».

Номинантами премии «Белый квадрат» в этот раз были Сергей Мачильский за фильм «Зеркала» (реж. М. Мигунова, Владимир Башта за фильм «Географ глобус пропил» (реж. А. Велединский, Ирек Хартович за фильм «Легенда №17» (реж. Н. Лебедев, Олег Лукичёв за фильм «Иван сын Амира» (реж. М. Панфилов и Шандор Беркеши за фильм «Небесные жёны луговых мари» (реж. А. Федорченко.

Жюри под руководством кинооператора Владимира Климова оказалось перед непростым выбором:

Два дня мы сидели у огромного белого экрана. И я думал о том, что профессия наша - это чистописание души. В это белое пространство ты вкладываешь всю страсть, умение, а часто и здоровье. Это пространство не прощает ничего. Нельзя спрятать ни скверные мысли, ни гнилую душу. Экран беспощаден, и все мы ему служим с трепетом, с огромной нежностью. В этот раз была тяжелейшая ситуация. Все пять картин очень мощные и абсолютно разные. Мы очень долго не могли прийти ни к какому решению, переголосовывали. Нас приходили звать на церемонию, а мы продолжали спорить. Всё-таки мы пришли к какому-то решению, нашли компромисс. Победила картина, в которой было больше эмоциональности, чувственности, запаха».

«Компромиссом» стало вручение премии Олегу Лукичёву («Измена», «Юрьев день», Garpastum и «Последний поезд») за фильм «Иван сын Амира». Напомним, что Гильдия кинооператоров уже награждала этот фильм на недавно прошедшем в Ханты-Мансийске МКФ «Дух огня». Премьера фильма состоялась на прошлом «Кинотавре», где он не получил ни одной награды. Также он участвовал в конкурсе МКФ в Монреале, где жюри Иржи Менцеля вручило Максиму Панфилову приз за лучший сценарий.

Трейлер фильма «Иван сын Амира»
Иван сын Амира
Олег Лукичёв, Владимир Климов, Валерий Шувалов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100