Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Тейлор Китч: «Уцелевший» - фильм-посвящение погибшим героям»

Патриотическая драма от режиссёра «Морского боя»

Марк Уолберг, Тейлор Китч, Бен Фостер и Эмиль Хирш - голливудские звёзды сыграли морпехов в боевике «Уцелевший». Фильм основан на реальных событиях 2005 года, когда четыре американских бойца насмерть стояли против десятков афганских талибов.

Тейлор Китч: «Уцелевший» - фильм-посвящение погибшим героям»

Тейлор Китч: «Уцелевший» - фильм-посвящение погибшим героям»

Тейлор Китч о боевике «Уцелевший». «Индустрия кино» от 21.02.14

Морпехи оказались перед нравственным выбором - убить опасных заложников или поставить операцию под угрозу



Поначалу ничто не предвещало беды. Отряд из четырёх морских пехотинцев, десантировавшийся высоко в горах, выследил известного лидера талибов Ахмада Шаха и передал сведения в штаб. Операция оказалась под угрозой, когда укрывшихся солдат случайно обнаружили трое жителей близлежащей деревушки. «Отпустить нельзя ликвидировать»: судьба невольных свидетелей с этого момента зависела от того, где будет стоять запятая в приговоре. Командир Маркус Латтрел сжалился над пленниками, а через час его отряд попал в окружение полсотни боевиков Ахмада Шаха. Начавшийся бой привёл к самым большим потерям среди американских солдат с начала проведения операции в Афганистане: погибли 19 человек, включая тех, что запоздало отправились на подмогу отряду. Все они были посмертно удостоены высоких наград, а лейтенант Майкл Мёрфи, ценой жизни спасший самого Латтрела, получил высшую военную награду США – Медаль Почёта. Своё отношение к инциденту нам раскрыл Тейлор Китч, сыгравший Мёрфи:

Случилась трагедия не из-за отсутствия сплочённости внутри отряда Латрелла. Он просто не смог выйти на связь, чтобы вовремя доложить о проблеме на базу в Баграме. Там до последнего не знали, что происходит с их людьми. Напряжение росло, помощи ждать было неоткуда, но эти парни проявили решимость в бою с противником».

Также Китч рассказал, что, готовясь к роли, встречался с родными своего героя:

Я встречался с его отцом – Дэном Мёрфи – за несколько недель до начала съёмок. Он описал мне всю его жизнь, начиная с детских лет и вплоть до того дня, когда Майкл отправился в Афганистан. Благодаря его рассказам я сумел представить, каким человеком был лейтенант Мёрфи, что им двигало, когда он пошёл служить в морскую пехоту, как к нему относились сослуживцы. Обобщив мои знания о нём, я сумел окончательно вжиться в образ этого человека. Важно было сыграть его так, чтобы это не оскорбило родных Майкла, сообщество «морских котиков» и его сослуживцев».

«Уцелевший» претендует на «Оскар» за лучший звук и лучший монтаж звука.



События тех страшных дней Маркус Латтрел описал в книге «Уцелевший». Бестселлер, вышедший в 2007 году, сразу вдохновил режиссёра фильмов «Хэнкок» и «Королевство» Питера Берга на создание экранизации. Правда, отмашки студии Universal, выкупившей права на книгу, постановщику пришлось ждать целых пять лет, предварительно сняв для неё фантастический боевик «Морской бой» по мотивам популярной настольной игры. «Уцелевшего» снимали в горах и пустынях штата Нью-Мексико, а консультантом съёмочной группы выступил лично Маркус Латтрел, ставший к этому времени близким другом Питера Берга. Тейлор Китч подчеркнул всю важность сотрудничества с морпехами при создании «Уцелевшего»:

Вся съёмочная группа «Уцелевшего» чувствовала на себе то, как много значит для Питера Берга этот проект. В этом его заслуга – он сумел собрать коллектив, в котором каждому хотелось донести данную историю до зрителей. Он нашёл поддержку среди морских пехотинцев, как нынешних, так и тех, кто служил в Афганистане в те годы. Его намерения были чисты, он не навёл тень на американские вооружённые силы, а сделал фильм-посвящение погибшим героям. За это он был вознаграждён».

Идейно выверенная и насыщенная экшном, военно-патриотическая драма с россыпью звёзд на первом плане глубоко тронула американских зрителей, которые за месяц проката положили на банковский счёт фильма свыше $110 млн. Голливудские киноакадемики оценили технические аспекты картины, включив её в список номинантов премии «Оскар» в категориях «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука».

Трейлер фильма «Уцелевший»
Уцелевший
Питер Берг, Тейлор Китч, Марк Уолберг, Эмиль Хирш, Бен Фостер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100