Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Морган Фриман: «На премьере «Лего» с детьми творилось что-то невероятное»

Актёры, озвучившие мультфильм, рассказали о своих персонажах

«Лего Фильм», вышедший в российский прокат, уже собрал в мире около $300 млн. и удостоился единодушного восторга критиков. О мультфильме нам рассказали актёры, озвучившие картину в оригинале и в дубляже: Крис Прэтт, Морган Фриман, Уилл Феррелл - и Гарик Харламов с Александром Реввой.

Морган Фриман: «На премьере «Лего» с детьми творилось что-то невероятное»

Морган Фриман: «На премьере «Лего» с детьми творилось что-то невероятное»

Фриман, Феррелл, Прэтт, Ревва и Харламов про «Лего Фильм». «Индустрия кино» от 28.02.14

Вселенная «Лего» полна знакомыми супергероями



Так уж задуман «Лего» – всё, что построено, затем можно разобрать. Даже бескрайнюю вселенную «Лего», в которой добродушные пластмассовые человечки живут в пластмассовых небоскрёбах и пьют по утрам пластмассовый эспрессо. Возмутителем спокойствия оказывается деспотичный медиа-магнат Лорд-Бизнес, который из жажды абсолютной власти угрожает превратить уникальный мир в груду маленьких кирпичиков. Напуганные жители спешно ищут спасителя и по ошибке принимают за него рядового человечка по имени Эммет. Он совершенно не готов к приключениям, но влюбляется в девушку Люси, уверовавшую в то, что именно он – спаситель лего-человечества, и с благословения бога Витрувиуса отправляется в поход против коварного тирана. Озвучивший Эммета в оригинале Крис Прэтт описал характер своего героя:

Эммет легко вызывает сочувствие, а значит - и симпатию зрителей. Его мучают комплексы, потому что он считает себя заурядным, трусливым, нерешительным. И когда появляется возможность доказать себе обратное, он всячески отвергает её, придумывает отговорки. Но делать нечего. И вот здесь-то и начинается настоящее веселье».

Лорда-Бизнеса озвучил знаменитый комик Уилл Феррелл
Я не думаю, что этот мультфильм – реклама конструкторов «Лего». Скорее, это «реклама» творческого подхода к жизни. А ещё здесь ставится весьма важный вопрос: способен ли ты на подвиг, или так и будешь прятаться от проблем всю свою жизнь. Над такими вещами никогда не поздно задуматься».

Морган Фриман, воплотивший образ Витрувиуса, признался, что был поражён эффектом, который мультфильм произвёл на детскую аудиторию:

Когда я ходил на премьеру мультфильма, там было много детей, и с ними творилось что-то невероятное. Я был очень удивлён, что дети так реагируют на героев и на юмор. Главное – они всё понимали, хотя там было много взрослого юмора в некоторых диалогах».

Сфера деятельности датской компании Lego Group уже давно вышла за рамки производства развивающих конструкторов. «Лего» - это и видеоигры, и анимационные короткометражки, а ещё шесть парков развлечений. Однако до масштабного полнометражного проекта дело не доходило, пока свои услуги датчанам не предложила студия Warner Bros. Серьёзность её намерений, в свою очередь, подкупила голливудских звёзд, согласившихся поучаствовать в проекте. Крис Прэтт, в частности, не раздумывая, согласился присоединиться к картине:

Я был в диком восторге, когда мне предложили озвучить Эммета, потому что я знал режиссёров Фила Лорда и Криса Миллера по их мультфильму «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», в котором моя жена Анна Фэрис озвучила главную героиню. Я знал, что у этих ребят чутьё на хорошие идеи и что они давно и скрупулёзно разрабатывают этот проект. И тогда я сказал себе: «Я должен стать частью их новой истории».

В свою очередь, Уилла Феррелла поработать над картиной сподвиг энтузиазм его сына:

Это был мой первый анимационный проект, когда всё было так основательно и серьёзно продумано на ранней стадии. Мне прислали всю раскадровку, эскизы и детали. И когда мой сын увидел это всё, он сказал: «Тебя позвали в этот проект? Соглашайся, не раздумывай!».

В России место у микрофона заняли звёзды отечественного юмора. Гарик Харламов озвучил персонажа по имени Железная борода, а Александр Ревва – Лорда-Бизнеса. Поверхностное знакомство со знаменитым конструктором не стало для них препятствием во время дубляжа лего-человечков. Ревва рассказал, в чём комичность его персонажа:

Юмор в мультфильме идёт на разных уровнях. Мой персонаж – двуликий. Он ведёт одну игру, а как только выключается камера – другую игру, что и высмеивается в картине».

Гарик Харламов признался, что «подружился» со своим героем:

Это мой первый опыт озвучания мультфильма. Всегда у меня такой пробел был. У меня очень забавный персонаж, я с ним «подружился». Он робот, и в оригинале был акцент на ирландского пирата. У нас пришлось его русифицировать».

Амбициозный проект, снятый в формате 3D, обошёлся создателям в довольно скромные для голливудской анимационной индустрии $70 млн. и мгновенно стал кассовым хитом на домашней и международной арене. Совокупная выручка «Лего Фильма» уже приблизилась к 300-миллионной отметке, и это далеко не предел. Предвидевшая успех студия Warner Bros. заблаговременно запустила в разработку сиквел.

Трейлер мультфильма «Лего Фильм»
Лего. Фильм
Гарик Харламов, Александр Ревва, Уилл Феррелл, Крис Прэтт, Морган Фриман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100