Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Все фильмы Алексея Балабанова будут оцифрованы и отреставрированы

Скоро мы увидим фильм «Брат» в наилучшем качестве

25 февраля, в день, когда Алексею Балабанову исполнилось бы 55 лет, московские журналисты встретились с представителями Госфильмофонда, Министерства культуры и кинокомпании «СТВ» - той, в которой Алексей Балабанов снял почти все свои фильмы. Помимо подробностей о реставрации, прессе показали короткометражный фильм Балабанова «Раньше было другое время».

Все фильмы Алексея Балабанова будут оцифрованы и отреставрированы

Все фильмы Алексея Балабанова будут оцифрованы и отреставрированы

Без Сергея Сельянова не было бы не только фильмов Алексея Балабанова, но, как считают многие, и вообще русского авторского кино


Реставрацию фильмов комментировал Сергей Сельянов, генеральный продюсер кинокомпании «СТВ», продюсер и лучший друг Алексея Балабанова. Именно Сельянов сделал всё для того, чтобы Алексей Балабанов оставался одним из самых свободных в России режиссёров, который может снимать именно так, как считает нужным. Необходимость реставрации всех картин Балабанова, включая малоизвестные и учебные работы, Сельянов считает очевидной: во всём мире регулярно идут ретроспективы фильмов Балабанова, их показывают телеканалы, а сами фильмы большей частью сохранились плохо. Ряд ретроспектив был сорван из-за отсутствия фильмокопий в формате DCP. Поэтому «СТВ» совместно с Госфильмофондом переводит все фильмы Балабанова на цифру в качестве, достаточном для кинотеатрального показа, и реставрирует их.

Это первый День рождения Алексея Балабанова без него самого. Но его фильмы – с нами, и мы хотим, чтобы они оставались с нами как можно дольше. Столько, сколько существует кино», - сказал Сергей Сельянов.

Связь Алексея Балабанова с Госфильмофондом, подчеркнул Сельянов, очень сильная. Когда Балабанова работал на Свердловской киностудии, он неделями сидел в архивах Госфильмофонда, отбирая хронику для фильмов своей студии. Поэтому логично, что восстановление фильмов Балабанова будет проводиться именно в Госфильмофонде.

Эту заявку на реставрацию фильма «Брат» мы лично видели в Госфильмофонде


Николай Бородачёв, директор Госфильмофонда, напомнил об актуальности перевода фильмов на цифру. Телеканалы, в том числе зарубежные, сегодня отказываются покупать не оцифрованные фильмы, поэтому нужно срочно перегонять все архивы с плёнки. Пусть это и очень дорого, но от этого никуда не деться.

После встречи журналистам была показана раритетная работа Алексея Балабанова «Раньше было другое время». Это учебный фильм, который он снял, учась на Высших курсах сценаристов и режиссёров, в 1987 году. Фильм настолько редкий, что его копии не было даже в Госфильмофонде, она хранилась у вдовы режиссёра. Эта 18-минутная картина представляет интерес не только тем, что там можно увидеть особенности стиля Балабанова (например, его знаменитые «проходы»), но и тем, что в фильме показаны известные свердловские рок-музыканты. Звучит несколько песен группы «Наутилус-Помпилиус» и песня Насти Полевой. Реставрация фильма ещё не закончена, но работу можно оценить уже сейчас: исходник был на VHS-кассете, но даже на большом экране фильм можно было смотреть, не испытывая сильного дискомфорта.

Ближайшая ретроспектива Алексея Балабанова (неполная) состоится на фестивале в Ханты-Мансийске «Дух огня». Полная реставрация работ Балабанова закончится ориентировочно через год.

Видеоклип «Наутилуса» - «Взгляд с экрана», который представляет собой нарезку из фильма «Раньше было другое время». Выложен на YouTube

Брат
Сергей Сельянов, Алексей Балабанов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100