Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кит Харингтон: «Мой герой в фильме «Помпеи» обозлился на весь мир»

Новый исторический фильм-катастрофа на экранах с 20 февраля

«Помпеи 3D» - остросюжетный боевик об одной из самых трагичных природных катастроф в истории человечества. Постановщик фильма Пол У. С. Андерсон («Обитель зла») известен зрителям как мастер динамичного экшна с упором на визуальную составляющую.

Кит Харингтон: «Мой герой в фильме «Помпеи» обозлился на весь мир»

Кит Харингтон: «Мой герой в фильме «Помпеи» обозлился на весь мир»

Харингтон, Андерсон, Браунинг и Сазерленд про «Помпеи». «Индустрия кино» от 21.02.14

Идёт 79-й год первого века нашей эры. Вблизи Помпей дремлет Везувий. Пройдёт всего несколько дней, и из самого сердца вулкана появится смертоносный огонь. Но горожане едва ли заметят знаки, которые будет посылать им природа. Их внимание приковано к гладиаторским боям – главному развлечению Римской империи. Главная роль в фильме досталась Киту Харингтону, играющего Джона Сноу в «Игре престолов». Актёр рассказал нам, через что прошёл его персонаж:

Майло прошёл через много испытаний и обозлился на весь мир. Поэтому его главная цель – убивать, причём моего героя совершенно не заботит, чью кровь он проливает и почему. Просто однажды он потерял веру в жизнь и стал верить только в месть. Но после одной случайной встречи всё меняется».

Раб Майло влюбляется в дочь своего хозяина — прекрасную Кассию. Но молодым людям не суждено быть вместе: девушка обещана в жёны римскому сенатору, а Майло продан новому хозяину в Неаполь. Эмили Браунинг, сыгравшая возлюбленную главного героя, отметила нетривиальность своего образа:

Я знала, о чём будет эта история, ещё до того, как прочитала сценарий. Как зрителю мне очень нравятся фильмы-катастрофы, но как актрисе мне кажется, что женские персонажи в них довольно скучные. Поэтому поначалу я подумала, что роль Кассии вряд ли сможет меня заинтересовать. Но я ошибалась. По сценарию, моя героиня очень образованная, умная и может за себя постоять».

Постановщик картины Пол У.С. Андерсон объяснил нам, почему доверил ключевую роль Харингтону, которому ещё не доводилось играть в большом кино:

Я стал большим поклонником Кита, когда увидел его в «Игре престолов». Мы с женой обожаем этот сериал. Первые два сезона мы посмотрели за два дня. Это действительно отличное шоу с превосходными актёрами, но больше всех меня поразил там Кит. Этот парень выглядит как настоящая кинозвезда. Когда я впервые встретил его, он не особо был похож на гладиатора, но убедил меня, что сделает всё, чтобы стать им».

Бюджет фильма-катастрофы «Помпеи 3D» - $130 млн.


Чтобы у зрителей ни на миг не возникло сомнения в физической силе гладиаторов, актёрам пришлось пройти через долгие месяцы тренировок, которые описал актёр Адевале Акинойе-Агбаже («Тор 2: Царство тьмы»
Самым сложным в подготовке к съёмкам всё же была диета, даже не сами тренировки. Наш рацион включал всего 1800 калорий в день: только рыба и овощи. А продержаться нужно было целых пять месяцев. Зато результат налицо – как вы сами можете заметить, наши персонажи – настоящие гладиаторы».



Кифер Сазерленд в фильме - деспотичный сенатор Корвис




Пол У.С. Андерсон старался добиться максимальной реалистичности. Последний день Помпей воссоздан буквально по минутам. Несмотря на то, что большинство сцен фильма дорабатывались с помощью компьютерной графики, актёры играли в настоящих декорациях. Храмы, форум и термы точь-в-точь повторяют оригинальные постройки начала нашей эры. Полностью выдуманы в фильме только персонажи, но и их образы максимально приближены к помпейцам середины первого века. Сыгравший сенатора Кифер Сазерленд описал масштаб представленной в картине трагедии, память о которой не угасла за два тысячелетия:

Помпеи были для Римской империи таким же прогрессивным городом, как Сан-Франциско для США или Париж для Европы. И то, что с ним произошло, стало настоящей трагедией. Сейчас мы можем увидеть останки жителей Помпей, они словно заморожены во времени. Больше всего меня впечатлила фигурка матери, которая держит своего ребёнка - она даже не успела поднести его к своей груди, настолько быстро всё произошло».

С бюджетом в $130 млн. фильм Пола У.С. Андерсона - не первая попытка рассказать об одной из самых страшных природных катастроф за всю историю человечества, но, вероятно, самая масштабная и дорогостоящая. А благодаря неугасающей голливудской моде на мифические и исторические сюжеты, картина может принести её создателям внушительную кассу, а актёрам - международную известность.

Трейлер фильма «Помпеи». В прокате с 20 февраля
Помпеи 3D
Пол Андерсон, Эмили Браунинг, Кит Харингтон, Адевале Акинойе-Агбаже

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100