◦◦ Чачелов Артур (Редакция Фильм Про)
11 February 2014
Телерейтинги России за неделю с 3 по 9 февраля: Любимые сериалы успешно выдержали натиск документального кино про Олимпиаду
В лидерах рейтингов мелодрама «Первого канала» и криминальные боевики от НТВ
В пятницу на отечественное телевидение пришла Олимпиада. Прямая трансляция церемонии открытия Игр в Сочи собрала у экранов более 35 млн. человек, подарив «Первому каналу» и «России 1» невероятные рейтинги в районе 18 пунктов и высокие доли в районе 33-35%. На выходных событию посвятили сразу несколько документальных фильмов, прошедших с очень хорошими показателями. Впрочем, всю неделю до Олимпиады зрители достаточно активно смотрели традиционные телесериалы, и их рейтинги оказались значительно выше документалок выходного дня.

Самым рейтинговым сериалом недели стала мелодрама «Первого канала» «Верь мне». Максимальных показателей она достигла в четверг, во время трансляции заключительных серий.
Если лидерство сериала «Верь мне» безапелляционно, то за обладание вторым и третьи местами шла настоящая борьба. Правда, борьба эта развернулась между сериалами одного канала. Речь идёт о криминальных сериалах НТВ «Улицы разбитых фонарей. Менты 13» и «Шаман 2». Рейтинги первых оказались чуточку выше, но в целом оба проекта прошли ровно и уверенно занимали места в тройке лидеров в течении всей недели. Праймовый сериал ещё одного федерального канала, драма «Сильнее судьбы» от «России 1», также попал в ТОП-10, правда, только на 7 место.

Рейтинг ― количество людей, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории. Доля аудитории ― количество людей, смотревших канал (телепрограмму) среди общего количества телезрителей в рассматриваемый момент времени, выраженное в процентах.
Особым спросом и почётом на выходных пользовалось документальное кино на спортивную и олимпийскую тематику. Наиболее популярным стал фильм «Первого канала» с говорящим названием «Между небом и землёй. Секреты церемонии открытия Олимпиады». Этот проект показали в эфире воскресным вечером и его посмотрело около 6 млн. зрителей. А днём на том же канале с успехом прошёл документальный фильм «Первая пара. Больше, чем любовь» о фигуристах Татьяне Волосожар и Максиме Транькове.
Десятка самых рейтинговых кинофильмов, документальных фильмов, полнометражных мультфильмов, телефильмов и телесериалов основана данных компании TNS Gallup, актуальных для зрителей старше 18 лет, проживающих на территории России.