Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: «Облачно... 2» выигрывает один из самых слабых уикендов года, собирает $35 млн.

Сиквел анимационной ленты про продуктовые осадки стартовал успешнее оригинала

Sony Pictures, благодаря своему анимационному подразделению, наконец-то может почувствовать себя победителем. В 2013 году это случалось крайне редко: всё лето компания терпела одну кассовую неудачу за другой. Мультфильм «Облачно...2: Месть ГМО» исправляет ситуацию: на старте он не только повторяет успех первой части (которая собрала почти $125 млн. в домашнем прокате), но и незначительно превосходит её достижение, тем самым давая надежду на окупаемость и прибыль проекта. Другие новинки проката - экшн «Гонка», драма «Страсти Дон Жуана» и комедия «Выдача багажа» - стартовали значительно скромнее.

Американская касса: «Облачно... 2» выигрывает один из самых слабых уикендов года, собирает $35 млн.

Американская касса: «Облачно... 2» выигрывает один из самых слабых уикендов года, собирает $35 млн.



Мультфильм «Облачно... 2: Месть ГМО» собирает около $35 млн., за одни только выходные отбив половину своего производственного бюджета.


Старт мультфильма «Облачно... 2: Месть ГМО» - третий по успешности в истории проектов студии Sony Pictures Animation. На первом месте в этом списке другой мультфильм - «Монстры на каникулах», собравший в первые выходные $42,5 млн., а за всё время проката - более $148 млн. На втором месте - «Смурфики» ($35,6 млн. на старте). Первая часть франшизы «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» за свои первые выходные в домашнем прокате собрала $30,3 млн., что всё равно в конечном итоге позволило ей окупиться. За окупаемость сиквела теперь также можно не беспокоиться. Об этом свидетельствует не только хороший старт, позволивший собрать сразу половину от заявленного бюджета в $78 млн., но и положительные оценки зрителей, которые на опросах при выходе ставивших ленте преимущественно "пять с минусом". К тому же «Облачно... 2» сегодня является единственным из имеющихся в кинотеатрах свежим релизом, рассчитанным на щедрую семейную аудиторию.

Трейлер мультфильма «Облачно... 2: Месть ГМО»:

Из оставшихся новинок только одна - экшн «Гонка» - сумела войти в тройку лидеров. Другие ленты - драма «Страсти Дон Жуана» и комедия «Выдача багажа» - стартовали с удовлетворительными результатами.


Трейлер фильма «Гонка»:

$10,3 млн. на старте в США для фильма Рона Ховарда «Гонка» - это тоже успех, хотя и относительный. Всё дело в том, что фильм рассказывает о пилотах Формулы 1", а эта гонка не пользуется большой популярностью на североамериканском континенте. Тем не менее, благодаря компании Universal, выступившей прокатчиком ленты в США, и компании Entertainment One, катавшей фильм в Канаде, проект сумел стартовать в тройке лидеров, а главное, собрать отличные отзывы от зрителей, что обычно является гарантией долгого и успешного проката. Интересно, что «Гонка» - второй независимый нестудийный фильм в долгой карьере режиссёра "Рона Ховарда после его дебютной картины «Большое автоограбление» 1977 года. Бюджет этого проекта составил $53 млн., на сегодняшний день на мировых рынках лента уже успела собрать около $14 млн.

Трейлер фильма «Выдача багажа»:

Комедия «Выдача багажа» - живой пример классического американского продукта, рассчитанного на афроамериканскую аудиторию. Лента стартовала с $9,3 млн. Комедия о том, как девушка проделывает длительное путешествие в поисках второй половинки, очень понравилась целевой аудитории: зрители оценили картину на пять с минусом", что даёт ей неплохие шансы на небольшие падения на будущих неделях и дальнейший успешный прокат. А вот дебютную режиссёрскую работу "Джозефа Гордона-Левитта «Страсти Дон Жуана» посмотревшие зрители оценили на твёрдую троечку. При этом, лента собрала целый ворох положительных рецензий от кинокритиков, но только $9 млн. в кинотеатрах. Впрочем, что бы ни случилось с релизом в прокате дальше, благодаря мизерному бюджету в районе $6 млн. окупаемость этой картины уже перестала быть проблемой. Кроме того, известно, что ещё до выхода ленты в кинотеатрах её создатели получили $4 млн. от Relativity Media, которая заплатила эту сумму за право прокатывать ленту в США и Канаде. Впрочем, даже Relativity глядя на результаты первого уикенда «Страстей» должна была остаться довольной, хотя и до обещанной прокатчиком гарантии сборов в $25 млн. проекту ещё зарабатывать и зарабатывать.

Трейлер фильма «Страсти Дон Жуана»:
Гонка, Страсти Дон Жуана, Облачно... 2: месть ГМО, Выдача багажа

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100